Почему Екатерина II называла прибалтов чухонцами?
Просто предвидела появление на Ответах разных "Тамерланов".
"Чухонец" - в простонародье значит "тупой" или по современному - "тормоз".
"Пока этот ...прочухается другой очухается"
ЧУХОНЕЦ, чухонца, м. (дореволюц. ). Пренебрежительное обозначение финна (в разг. речи, напр. в старом Петербурге, могло употр. и без пренебрежительного оттенка) . По мшистым, топким берегам чернели избы здесь и там, приют убогого чухонца. Пушкин. А яйца славные: чухонец только сегодня принес. Гончаров.
Это старинное самоназвание финско-угорских племен и ничего обидного в нем нет!
Потому что они чухонцы :)