Спасёт ли современная строительная каска (или какой иной доступный ныне шлем) от удара меча, палицы, дубины?

Заметки сельского главреда Мудрец (11417), закрыт 1 месяц назад
От дубины, имхо, должен точно защитить. А вот остальное интересно.
Лучший ответ
Мореход Искусственный Интеллект (569703) 1 месяц назад
Каска может и выдержит, а голова отвалится вместе с каской
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 1 месяц назад
Сдаётся мне, система амортизации у современной строительной каски получше, чем у средневекового шлема.
Мореход Искусственный Интеллект (569703) Заметки сельского главреда, Смотри тест https://www.youtube.com/watch?v=aRmqkMDUpbM
Остальные ответы
Есипёнок Просветленный (25464) 1 месяц назад
Современная, которую продают в магазинах - нет
Советская - да
,
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 1 месяц назад
А меч разве пластик не разрубит?
Есипёнок Просветленный (25464) Заметки сельского главреда, , разрубит
Neco Arc Знаток (272) 1 месяц назад
Спасёт, сам попробуй
the Dragon Оракул (74574) 1 месяц назад
Каски для чего придуманы?
а инерция пули будет сильнее удары дубиной
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 1 месяц назад
Думаю, строительная каска не защити от пули. Да и вообще, современные шлемы для этого не предназначены, фрицы пытались в первую мировую, но сломанные шеи солдат показали, что не фиг даже пытаться.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402451) 1 месяц назад
От клевца или от люцерны строительная каска вряд ли защитит. Боевой тактический щлем - обязан защитить от холодняка.
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 1 месяц назад
Ну, от клевца и тогдашние шлемы не защищали. Выходит, с зубьями палицы такая же фигня? А что с мечом?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402451) Заметки сельского главреда, они были в основном тупые, и работали не лучше дубины.
Cursed man Мудрец (18204) 1 месяц назад
Скорее всего сама не расколется а вот черепушку и мозг внутри сомнёт
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 1 месяц назад
Дык, плюс строительных касок, что у них система ременной амортизации.
Cursed man Мудрец (18204) Заметки сельского главреда, смотря какой массы палица, они же там слишком большие
Сталкер Просветленный (30757) 1 месяц назад
нет. И пробьет и череп, а то и шею от удара сломает
Сергей Баруздин Оракул (96056) 1 месяц назад
вопрос некорректен, ну поменяйте строительную каску на военную, тем не менее кроме её защитной функции в те времена было оружие позволяющее погасить пусть частично оружие вашего противника, те оборона не была исключительно пассивной.
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 1 месяц назад
Меня интересует именно возможно использование современной строительной каски (или какого-то иного современного шлема) в качестве заменителя средневекового шлема. Спокойно, я НЕ собираюсь писать о попаданце в Средневековье (я вообще не люблю этот жанр), мне просто интересны его перспективы с доступным для среднего нашего современника снаряжением.
Сергей Баруздин Оракул (96056) Заметки сельского главреда, возьмите армейскую каску и сравнивайте. Строительная явно рассчитана на другое, её удел ваше небольшое падение и прилёт полкирпича сверху с небольшой высоты. Ещё лучше в средние века пользоваться теми касками коими они тогда и пользовались. Не дураки же они были. Но думаю современная обыкновенная военная каска - шлем, справится не хуже кастрюль средневекового пехотинца. А в среднем я думаю наше снаряжение на порядок лучше, особенно в сочетании с нашими средствами поражения.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185614) 1 месяц назад
От касательных ударов больше вероятности что спасёт, от прямых врядле, от прямых вообще мало что спасёт что на себе носить можно
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 1 месяц назад
Меня интересует в плане сравнения со шлемами той эпохи.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185614) Заметки сельского главреда, примерно тоже самое, от прямого удара даже металлический шлем не спасёт.
Мертвец Оракул (64048) 1 месяц назад
Скажем удар идёт сверху вниз. Голова и каска целыми могут остаться, ну может сотрясение, а вот шейные позвонки уже вряд ли. По касательной ещё может отрекошетить удар, и так же сотрясение возможно. Удар сбоку скорее скинет каску и голове достанется.

Больше зависит от силы удара и углу.
Заметки сельского главредаМудрец (11417) 1 месяц назад
Ну дык, в этом отношении средневековые шлемы не лучше.
Мертвец Оракул (64048) Заметки сельского главреда, Ну дык нечего в таком отношении не лучше. Но всё же повышает шансы на выживание.