Приветствую. ответьте пожалуйста по поводу статуса чечни

Российская Государственность Ученик (28), на голосовании 2 недели назад
в инете почитал что после распада ссср они вроде независимость хотели но указано ввикипедии что статус должен был определиться до 31 декабря 2001 года. получается что чечня была в составе россии но как бы самопровозглашенная но не признанная (аналогично донбасские луганск и донецк в 2014 году когда самопровозглашенными были но не признанными до 21 февраля 22 года)
Голосование за лучший ответ
Андрей Мудрец (13553) 1 месяц назад
Хасавюртские соглашения отменили, так что республика в составе России. Читайте статью 65 Конституции России.
Российская ГосударственностьУченик (28) 1 месяц назад
но по хасавюртовскому соглашению в итоге республика не отсоединилась как я понимаю так как не стали бы указывать дату когда набо было решать что и как.... значит не признанная независимой была как по аналогии с лнр и днр и например тоже самое с приднестровьем. вроде как все перечисленные как и чечня с одной сстороны самопровозглашенные но в тоже время все равно в составе своих стран
Андрей Мудрец (13553) Российская Государственность, по нему она переходила под международное право, то есть выходила из-под юрисдикции России и фактически шла к отделению. Кстати, википедию может редактировать кто угодно, и сейчас ее используют для информационных атак на Россию - верить можно только официальным документам.
bennedictus mk Мастер (1830) 1 месяц назад
Чечню не нужно сравнивать с Донбассом, тут разные ситуации.
В Чечне народ хотел независимости от России, а Донбасс захватила Россия в 2014 году, Чечню же никто не захватывал, она просто хотела отсоединится.
Донбасс не хотел никогда отсоединяться от Украины, и до сего дня является частью Украины.
И Чечня никогда не была независимой республикой, она всегда была частью России, конечно же всякие Дудаевы провозгласили независимость Чечни назвав её республикой Ичкерией, но конечно никто не признавал этого. (так же как никто не признаёт захват Донбасса Российскими фашистами оккупантами), в этом Чечня похоже на Донбасс, но только в этом, во всём остальном большая разница, между этими конфликтами.
Российская ГосударственностьУченик (28) 1 месяц назад
чечня по факту не была независима хоть и действительно провозгласила независимость в виде самопровозглашения, а донбасс официально был признан независимым россией в 22 году 21 февраля (если даже одна страна входящая в оон признает соответствующий регион независимым то он будет независимым-частично признанная территория помоему это называется . почитайте википедию касаемо частично или полностью признанных территорий). и донбасс не был окупирован русскими фашистами. вы почему то перегибаете.
bennedictus mk Мастер (1830) Российская Государственность, Так всем известно что Россия захватила Донбасс ещё в 2014 году, это говорят все участники тех событий. https://vk.com/wall-32176202_1491366?ysclid=ltn9q1hcw1569161093 Александр Ходаковский признал, что ВС РФ вторглись на территорию Украины в августе 2014-го года. https://300.ya.ru/v_lKIYLstE?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F&t=1524 • В августе 2014 года российская армия вошла на территорию Донбасса, что привело к разгрому украинской армии. Что касается Донбасса, то Донбасс признан всеми странами территорией Украины, а значит не одна страна в мире не признала оккупацию Донбасса или Крыма законной. А значит по этому вопросу нет спорных моментов.