Книга про Клеопатру и ее любовника.
Подскажите пожалуйста как называется книга, давно читала уже забыла название. Помню что начинается с того что археологи нашли гробницу и обнаружили саркофаг забитый множеством гвоздей, когда его открыли там лежал мужчина с одной короткой ногой и его похоронили живым. Он и был любовником Клеопатры. Заканчивается тоже нашим временем.
Генри Райдер Хаггард
«Клеопатра»
роман
- Когда покойника хоронили, он был живой, - сказал
Али.
.... И ещё деталь: разреза на левой стороне живота, через который
бальзамировщики вынимают внутренности, не было; лицо тонкое, породистое,
вовсе не старое, хотя волосы седые; сложение могучее, плечи необычайно
широкие, - видимо, человек этот обладал огромной физической силой. Но
рассмотреть его как следует мне не удалось, потому что под действием
воздуха ненабальзамированный труп, с которого сняли погребальные пелены,
начал на глазах обращаться в прах, и через несколько минут от него остался
лишь череп, похожие на паклю волосы да несколько самых крупных костей
скелета. Я заметил, что на берцовой кости - не помню, правой или левой
ноги - был перелом, очень неудачно вправленный. Эта нога была короче
другой, наверное, на целый дюйм.
http://lib.ru/HAGGARD/klepatra.txt