НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: Александров день, «Лесное ухоженье»: ждали прилёта первых чаек, предвестниц тепла и начала ледохода

К.Бальмонт Высший разум (162850), на голосовании 5 часов назад
В старину было принято с большим уважением отзываться о лесе, а чтобы не заблудиться в нём, произносили особые заговоры — какие, не припомните? (2–3 примера)
Голосование за лучший ответ
454554 54545454 Профи (986) 1 месяц назад
В старину люди верили, что лес полон духов и леших, поэтому, чтобы не заблудиться, произносили особые заговоры. Вот несколько примеров:

* Чтобы не заблудиться в лесу:

> "Леший, леший, води меня лесом,
> А не води кругами.
> Я тебе кусок хлеба, а ты мне дорогу."

* Чтобы леший не завёл в чащу:

> "Леший, леший, пусти меня с миром:
> Я в лес по ягоды, а ты по своим делам."

* Чтобы выйти из леса:

> "Леший, леший, отпусти меня домой.
> Я тебе поклонюсь, а ты мне путь укажи."

Кроме того, считалось, что заблудиться в лесу можно, если громко разговаривать, свистеть или петь. Поэтому люди старались вести себя в лесу тихо и уважительно.