Требуются разъяснения. Лингвистика

Алексей Судариков Ученик (143), закрыт 4 недели назад
Купить воду или воду?
Купить винограда или виноград?
И т.д.
Я понимаю, что разница в употреблении падежей кроется в охвате предмета, частичного или полного. Так вот, когда мы говорим "купи воду" мы имеем ввиду бутылку с этой самой водой. Но при этом я постоянно слышу и вариант "купи воды". И тут вопрос: как можно купить часть воды от бутылки с водой? И тоже самое с виноградом. Кто-нибудь мне может это объяснить? И меня волнует литературная парадигма, а не разговорная
Дополнен 1 месяц назад
*воду или воды
Лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (88755) 1 месяц назад
Исторически родительный падеж указывал на частичность, а винительный на целостность. Купи воды - купи часть той воды, которая там (в магазине) есть, т.е одну бутылку из многих. Купи воду - всю воду, которая там есть.
В современном языке эта разница утрачена. Обе фразы используются синонимично и больше не указывают ни на частичность, ни на целостность.
Остальные ответы
altlisek Искусственный Интеллект (233870) 1 месяц назад
Чем ближе слово к исходной форме (именительный падеж, единственное число), тем более торжественно, официально и уважительно оно звучит.

Наоборот, слово, "изнасилованное" падежами или/и множественным числом, звучит пренебрежительно, уменьшительно. Но в то же время - дружелюбно и интимно.

Поэтому выбор - за автором фразы
Light Moon Гуру (4975) 1 месяц назад
Разница в конструкциях выпить воду – выпить воды, купить булку – купить хлеба, принесли яблоки – принесли яблок и т.п. заключается в том, что винительный падеж указывает на полный охват предмета действием, а родительный – на частичный охват (так называемый родительный части).
Источник:
https://evartist.narod.ru/text1/66.htm
Banana Искусственный Интеллект (658784) 1 месяц назад
Воду - всю или ту, которую обычно покупаем.
Воды - какой-нибудь немножко.
Зыня Зерцало Оракул (72971) 1 месяц назад
Да, весь виноград вы не купишь, как и всю воду, а только часть (в виде одной или нескольких гроздей, вагона, одной или более бутылок, бочек, каристр, цистерн).
DeComp Искусственный Интеллект (170471) 1 месяц назад
Купи воды – это партитив, частичный падеж.