Работа и увольнение

Катерина Яковлева Ученик (81), на голосовании 16 минут назад
Работала без замечаний, в один день приходит уведомление об увольнении причина «отсутствие на работе без уважительных причин». Надавили на то, чтобы меня не уволили с работы написать заявление по собственному, так как я боялась что в другую организацию из-за этого могут не взять , написала заявление! Как быть ? Могу ли подать в суд на работодателя ? При этот работала я на должности под его ответственностью так как не имею образования в данной сфере
Далее ситуация с иным работником:
Работал в спортивной школе тренером-преподавателем пол года, имею неоконченное высшее (туризм) образование и на данный момент обучаюсь на первом курсе пед. универа по специальности «тренер-преподаватель»
Может ли работодатель уволить с должности если я не окончил университет? С акцентом на то, что я не имею педагогического образования
Голосование за лучший ответ
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175126) 1 месяц назад
Ты написала заявление по собственному. По какому поводу в суд? За то, что написала заявление?

Если на эту должность по федеральным стандартам нужно образование, то он не имел права тебя брать вообще на работу. Если взял — значит имел право, это не может быть основанием для увольнения. Но может по другой причине «попросить»
Катерина ЯковлеваУченик (81) 1 месяц назад
У меня было два дня и меня поставили перед фактом либо по собственному либо по статье, трудовая книжка была у них , а в моем регионе ни один суд бы не сработал так быстро
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175126) Катерина Яковлева, ну и всё, чего ты хочешь
dima k Оракул (81642) 1 месяц назад
За прогулы часто увольняют и тут не обязательно по собственному. Это чтобы статьи не было в книжке. А образование думаю что роли тут основной не играет.
Катерина ЯковлеваУченик (81) 1 месяц назад
В табеле посещения проставляли полный рабочий день , но написали вроде бы какие-то записки от пару человек коллектива , что они являются свидетелями прогулов, хотя их не было , пару раз сходила в больницу перед этим предупредив и согласовав с руководителем
Croaton Гуру (2733) 1 месяц назад
в любой непонятной ситуации говори что ты сво, уж не знаю работает это или нет, но мне чёто часто это предъявляют в качестве аргумента, со мной не работает, так как помимо этого ну как минимум нужно уметь еще складывать и вычитать
Vasya111 Искусственный Интеллект (140604) 1 месяц назад
они могут что угодно. могут и со статьёй уволить. в суд подавать? суды в нашей стране - процесс ДОЛГИЙ. лет на пять затянут. судиться ВЫГОДНЕЕ, чем ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ. начинай работать САМ НА СЕБЯ.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253314) 1 месяц назад
Здесь Вам решать сберечь нервы и уволиться по собственному желанию или судиться и отстаивать свое рабочее место и незаконность увольнения за прогул. Только предварительно подумайте, после того, как выиграете суд, готовы ли Вы будете работать с людьми, которые хотели Вас выжить. Если решите судиться, заявление по собственному желанию ни в коем случае не пишите или, если уже написали, то пишите отзыв этого заявления.