Метель Пушкин. Литература 8 класс.

Lina Ученик (95), на голосовании 2 недели назад
Прочитайте фрагменты повести Метель А. Пушкина.
1) Какие слова в эпиграфе можно считать ключевыми для понимания
замысла повести? Почему?
2) О каких традициях и обычаях XIX века можно узнать из
повествования?
3) Какое отношение к сюжету имеет название повести?
4) Как вы понимаете финал повествования?
Голосование за лучший ответ
Денис Скурлатов Гуру (3976) 1 месяц назад
1) Ключевыми словами в эпиграфе из стихотворения В.А. Жуковского являются "метель", "вран", "вещий стон", которые задают мрачный, зловещий тон и намекают на трагические события в повести.

2) Из повествования можно узнать о таких обычаях и традициях XIX века, как:
- Гостеприимство и радушие помещиков по отношению к соседям
- Обычай свах присматривать богатых невест для женихов
- Чтение французских романов и романтические увлечения барышень
- Тайные свидания и переписка влюбленных
- Обычай венчаться в деревенской церкви при свидетелях
- Патриотический подъем и всенародное ликование после победы в Отечественной войне 1812 года

3) Название "Метель" отсылает к буре, вьюге, заметающей дороги и сбивающей героев с пути, что символизирует непредсказуемый ход событий, ошибки и заблуждения, приводящие к трагической развязке.

4) Финал повествования раскрывает неожиданную развязку - главная героиня Марья Гавриловна оказывается той самой незнакомкой, на которой когда-то по ошибке женился Бурмин. Это объясняет ее верность памяти Владимира и нежелание выходить замуж. Драматическая ирония состоит в том, что после долгих лет разлуки герои встретились и поняли свою роковую связь.
Lina Ученик (95) 1 месяц назад
спасибо