Сочинение по теме " Художественная деталь и ее роль в создании образа Чичикова"

Андрей Скворцов Ученик (96), на голосовании 2 недели назад
Напишите сочинение по теме " Художественная деталь и ее роль в создании образа Чичикова"
Голосование за лучший ответ
User Профи (636) 1 месяц назад
"умеренны", словно он постоянно пытается держать себя в руках.

Художественная деталь не только раскрывает характер Чичикова, но и помогает понять его отношение к жизни. Он сравнивает себя с донским казаком, который "ломает себе голову", пытаясь выкарабкаться из нищеты. Это сравнение демонстрирует его целеустремленность и готовность идти на любые хитрости для достижения своих целей.

Особого внимания заслуживает эпизод с мертвыми душами. Чичиков видит в них "прелесть и наслаждение", что свидетельствует о его циничном и беспринципном подходе к жизни. Для него люди не более чем "души" на бумаге, которые можно покупать и продавать.

Таким образом, художественные детали в романе "Мертвые души" играют решающую роль в создании образа Чичикова. Они раскрывают его внешность, речь, манеру поведения и внутренний мир. Через детали Гоголь показывает нам расчетливого, хитрого, но и в то же время обаятельного героя, который становится отражением эпохи и воплощением пороков общества.
Андрей СкворцовУченик (96) 1 месяц назад
мало, надо побольше
Лена Токарева Гений (91259) Андрей Скворцов, вам вообще про детали ничего не написали.
Лена Токарева Гений (91259) 1 месяц назад
Художественная деталь - это подробность, которая помогает понять характер героя. Прежде всего автор обращает внимание на портретные детали. Описывая Чичикова, Гоголь указывает на то, что герой не слишком толстый, но и не худой, не высокий и не низкий, не старый и не молодой,не красавец,но и не урод. Данная деталь говорит о способности Чичикова приспособиться к любой ситуации, найти язык с любым человеком.
Очень важной деталью является одежда героя: "очутился во фраке брусничного цвета с искрой." Брусничный цвет - красновато-коричневый. Почему же именно такой фрак предпочитает Чичиков? Он хочет произвести впечатление на городских чиновников, пустить пыль в глаза, может, даже слегка ослепить своим щегольством. Поэтому и блеск во фраке присутствует. Фрак Чичикова - его второе "я". Красный цвет может также означать, что герой замешан в преступлениях. Помимо этого, есть намёк и на азартную натуру героя.
Есть и другие художественные детали, которые также характеризует Чичикова, раскрывают суть его личности. Такой деталью является его знаменитый ларчик, в который Чичиков складывал то, что считал важным. Символическое значение ларца, сундучка как вместилища человеческой души, жизни и смерти известно еще с языческих времен. Что же хранил Чичиков в своём загадочном ящичке? Мыло, бритвы, деловые бумаги, деньги, визитные карточки... "Вот оно, внутреннее расположение: в самой средине мыльница, за мыльницею шесть-семь узеньких перегородок для бритв; потом квадратные закоулки для песочницы и чернильницы с выдолбленною между ними лодочкой для перьев, сургучей и всего, что подлиннее; потом всякие перегородки с крышечками и без крышечек для того, что покороче, наполненные билетами" В его ларчике нет места романтическим безделушкам. И можно сделать вывод о том, что Чичиков - расчётливый, экономный, хладнокровный человек. Интересно то, что центральное место в ларчике занимает мыльница: автор явно этой деталью намекает на то, что Чичиков связан с грязными делами, от которых надо потом хорошо отмыться.
Итак, художественные детали, с помощью которых писатель характеризует главного героя, помогают увидеть его подноготную.