Когда говорят извините, когда прошу прощения?

Broken Brown Ученик (13), на голосовании 2 недели назад
Вроде бы суть одинаковые. Но как их употреблять? В каких случаях выразиться извините, в каких прошу прощения?
Голосование за лучший ответ
fdhfdj dfjfdj Мастер (2220) 1 месяц назад
без разницы
fdhfdj dfjfdjМастер (2220) 1 месяц назад
все равно что
"как дела, как ты" итд
Nezox Знаток (395) 1 месяц назад
признаю, зря быканул, извини
Вас Ёк Оракул (88509) 1 месяц назад
Иш какое едномнение.
Я звиняйте говорю когда связываться некогда.
А прошу пардон, ежели
...можно и поболтать.
И даже приятно поболтать.
Кира Алексеева Ученик (147) 1 месяц назад
"Извините" звучит будто бы с ноткой унижения, а "прошу прощения" получше
Зыня Зерцало Оракул (73115) 1 месяц назад
Просто молчи - за умного сойдешь, хотя-бы на некоторое время..
жадыра баева Мыслитель (5067) 1 месяц назад
не когда, а кому ты говоришь
Lola rennt Искусственный Интеллект (166114) 1 месяц назад
Думаю, это не от ситуации зависит, а от лексикона конкретного человека. От того, как (было) принято в его семье и прочем окружении. Я, например, никогда не говорю "прошу прощения". И, кажется, мне приходилось слышать эту фразу только от солидных дяденек.
Ivan Sviridov Просветленный (47166) 1 месяц назад
между ними почти нет разницы. второе более торжественно. типа не повелительное наклонение, а просьба.

разница есть между "извините" и "извиняюсь". второе значит "я сам себя извиняю, а до вашего мнения мне нет дела".
Саша Мыслитель (6103) 1 месяц назад
Excuse me. Sorry.
Ivan SviridovПросветленный (47166) 1 месяц назад
а между этими двумя ты сам-то знаешь разницу?
Инженер Высший разум (211052) 1 месяц назад
Когда собираешься сделать гадость - извините (excuse me),
А когда уже сделал - прошу прощения (sorry)
Banana Искусственный Интеллект (658352) 1 месяц назад
суть одинаковА, одна
Извините - норма,
Прошу прощения - книжный старинный стиль.
Light Moon Мыслитель (6263) 1 месяц назад
ИЗВИНИ происходит от слова ВИНА, а ИЗ - это приставка, которая обозначает движение из пределов чего-н.,(выход из...). Слово имеет значение ВЫВЕДИ МЕНЯ ИЗ ВИНЫ или ВЫХОД ИЗ ВИНЫ. Данным словом вы хотите сказать, чтобы ваши оправдания были приняты и вас освободили от этой появившейся «сложности» — вины. Что при этом чувствует «потерпевшая» сторона — другой вопрос.

А простить — можно соотнести со словами «просто», «упрощение ситуации» — будет относиться к «потерпевшему», чтобы он не накручивал для себя «лишнего, сложного». Что при этом будет твориться с «нарушителем» — другой вопрос.