Реально ли на Никон кулпикс б500 снимать профессиональные портреты?

Letavitza Профи (839), на голосовании 3 дня назад
Реально ли на Никон кулпикс б500 снимать профессиональные творческие портреты, (без искажений) если отточить мастерство, выставить правильное освещение?
Голосование за лучший ответ
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800204) 1 месяц назад
в учебниках по портретной съёмке НИГДЕ не указан список запрещённых к съёмке моделей фотоаппаратов.
искажения пропадают при съёмке с 2-3 метров ЛЮБОЙ камерой
Dreamcatcher Оракул (80822) 1 месяц назад
профессиональные снимки делает профессиональный фотограф, а не фотоаппарат
LetavitzaПрофи (839) 1 месяц назад
то есть если научиться фотать, то можно на любую технику?
Dreamcatcher Оракул (80822) Letavitza, да. фотоаппарат это всего лишь инструмент в руках специалиста. так же как скальпель в руках хирурга. или ружьё в руках охотника только владеющий своей профессией сможет делать своё дело профессионально
Ελενη Искусственный Интеллект (182860) 1 месяц назад
Реально,всё будет зависеть от вашего умения фотографировать и освещения.
Michael Master Искусственный Интеллект (115202) 1 месяц назад
Можно? Конечно да.... Легко? Разумеется, нет.

Дальше надо разобраться с терминами. Профессиональный - значит, выполненный с целью получения прибыли. Профессиональная фотография не обязана быть лучше любительской. Она обязана быть стабильной. То есть, уровень ее качества (соответствия ожиданиям заказчика) постоянен и не опускается ниже того уровня, за который заказчик уже не готов платить.

Отсутствие искажений - это вообще миф. Вы подвижную объемную картинку переносите на плоскость. У Вас уже есть искажения. Но можно постараться их минимизировать. В Вашем случае - снимать с большего расстояния, используя зум.

Сами по себе искажения портрет не портят. Известно множество портретов с преднамеренными искажениями. Посмотрите работы Моисея Наппельбаума, Александра Родченко, Георгия Колосова. Это только из советской школы, а еще можно привести в пример десятки зарубежных фамилий. Важно, чтобы искажения эти соответствовали художественному замыслу.
LammeМыслитель (9588) 1 месяц назад
Не совсем согласен с терминологией. Получение прибыли это коммерция и съемка с целью получения прибыли является коммерческой и качество ее, (которое зачастую хромает), зависит от профессионализма. Я не провожу коммерческих съемок, фотография для меня это увлечение, хотя я стремлюсь к максимальному качеству своих работ.
Michael Master Искусственный Интеллект (115202) Lamme, тогда обратимся к словарю Ожегова:
ПРОФЕССИЯ, -и, ж. Основной род занятий, трудовой деятельности.
Получается, что профессионал, человек владеющий профессией, то есть человек имеющий некий данный "Основной род занятий, трудовой деятельности". Коммерция же в узком современном значении - проведение съёмок с целью получения прибыли. То есть речь не идёт об основном доходе, а только лишь о рентабельности конкретной сессии. Да, получается что профессионал снимает коммерцию, тем и живёт. Но не наоборот. Ну и вывод: профессиональный, значит сделанный с прицелом на коммерцию. Т.е. для зарабатывания денег. И есть масса примеров, когда откровенно слабые работы выполняются профессионалами, а в галереях висят работы любителей
Y.Nine Искусственный Интеллект (177758) 1 месяц назад
Можно. Но целесообразно понимать, что все недостатки оборудования можно компенсировать исключительно мастерством фотографа. То есть, чем хуже оборудование, тем большей квалификации оно требует от фотографа для получения аналогичного результата.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270478) 1 месяц назад
...даже в руках мастера непросто будет выжать что то интересное с использованием света штативаиид ...у этой мыльницы кроп 5.62 и снимая портрет на эфр 85 mm диафрагма будет в лучшем случае f/5.6
Борис К Оракул (56655) 1 месяц назад
Если это будет делать профессиональный фотограф - скорее всего да.
А новичек не сделает нормальный портрет даже не самую дорогую и профессиональную технику. Техника конечно очень важно, но профессионализм у фотографа выражается именно в том, что как за счет своих знаний скомпенсировать недостатки или несовершенство оборудования. А если знаний нет - как это можно скомпенсировать?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118671) 1 месяц назад
Портрет в переводе со старофранцузского "точное подобие". В портрете важно сходство внешности и характера человека. Самая главная сложность портрета - в непредвзятости, объективности мнения, а то ведь каждый смотрит со своей колокольни, и для одного например это может быть хороший человек, а для другого тиран и деспот. Леонардо да Винчи писал, что чтобы правильно изобразить объект, надо его любить.
А по оборудованию скажу так: по моему опыту у фотоаппаратов с совсем мелкой матрицей при слабом освещении может не хватать мягкости тональных переходов, в то же время такие аппараты не имеют горячего башмака и возникают некоторые сложности с использованием внешних вспышек, особенно при отсутствии ручных настроек, это всё решаемо, но усложняет съёмку.
Например, съёмки с мыльницы и съёмки с продвинутого карманного компакта типа например fujifilm XQ2 в одинаковых условиях плохого освещения - есть очень ощутимая разница. если освещение сильное - такой большой разницы нет.