Вопросы Война и мир

vika2006 Ученик (4), на голосовании 2 недели назад
  1. Иронически звучит метафорическое сравнение салона с прядильной мастерской. Найдите его и прочитайте, для чего такое сравнение?
  2. Найдите во 2гл. факты, говорящие о неестественности и фальши этого общества.
  3. Здесь не принято искренне говорит о том, что интересно. Среди гостей Шерер Толстой выделил двух- Пьера и Андрея, Свои ли они в этой гостиной, если судить только по портрету и маневре поведения героев?
  4. Сделайте вывод
Голосование за лучший ответ
Анастасия Архипова Профи (821) 1 месяц назад
1. Метафорическое сравнение:

"Изредка кто-нибудь из гостей выходил из общих прядильных мастерских, то есть гостиных, в маленькую заднюю гостиную, где стоял чайный стол."

Это сравнение иронически изображает светский салон как место, где люди механически и бездумно занимаются светской болтовней, как прядильщики за своими станками.

2. Факты, говорящие о неестественности и фальши общества:

Гости говорят то, что принято говорить в обществе, а не то, что они действительно думают. Например, Анна Павловна говорит о Наполеоне как о "злодее", хотя на самом деле относится к нему с уважением.
Гости пытаются произвести друг на друга впечатление, надевая маски и играя роли. Например, князь Андрей демонстрирует свое равнодушие и скуку, а Пьер наигранно восторгается Наполеоном.
Общение в салоне поверхностное и неискреннее. Гости мало интересуются друг другом и обсуждают только общие темы.
3. Пьер и Андрей в гостиной Шерер:

Пьер и Андрей выделяются среди остальных гостей своей искренностью и естественностью. Пьер ведет себя прямолинейно и говорит то, что думает, в результате чего попадает в неловкие ситуации. Андрей свысока смотрит на светское общество и его искусственность.

Они оба не свои в этой гостиной, так как не принимают ее фальшивых правил и традиций.

4. Вывод:

Светское общество, изображенное в романе Толстого, является неестественным и фальшивым. В нем люди говорят то, что принято говорить, а не то, что они думают, и играют роли, чтобы произвести впечатление друг на друга. Пьер и Андрей выделяются своей искренностью и естественностью, что делает их чужаками в этом обществе.