Выплатил ипотеку за друга

Сергей Гаренских Ученик (103), на голосовании 2 дня назад
Всем здоровья! Вопрос есть. Если я за друга полностью выплачу ипотеку оформленную на него, досрочно ,одним большим платежом, нужно ли ему будет платить подоходный налог за ту сумму которую я за него внес и какой статус у этих денег, считается ли подарком или чем либо еще? Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Смородова Знаток (323) 1 месяц назад
Если никак не оформишь, то не будет платить. Разве есть разница с чьей карты придет платёж?
Сергей ГаренскихУченик (103) 1 месяц назад
Разницы то нет, я это понимаю, а для налоговой есть разница? Не будет ли с вопросами приставать к нему?
Татьяна Смородова Знаток (323) Сергей Гаренских, не будет. Главное долгов нет, а кто их заплатил кому какое дело
Шум дождя Искусственный Интеллект (347869) 1 месяц назад
Блокировка обоих счетов по 115ФЗ... напишите оба объяснительную.. побеседуете со следователем в прокуратуре... а дальше - он будет решать... ну и налоговую подключат... а там - как повезет.
Сергей ГаренскихУченик (103) 1 месяц назад
А на каком основании если не секрет? Ведь финансы не украдены, мои личные, не смахинированные на счетах давно, просто хочу сделать такой подарок другу. Знаю что если просто отдать ему то придется платить подоходный налог.
Шум дождя Искусственный Интеллект (347869) Сергей Гаренских, Сумма крупная... просто по факту.. посмотрят на твою реакцию на происходящее... А с учетом того, что сейчас любая сумма свыше 3000р может попасть под 115ФЗ... они этим пользуются.