Охарактеризуйте позицию сталина и пленума цк вкп б по вопросу так называемого правого уклона
В конце 1920-х годов в СССР произошли значительные политические изменения. В центре внимания был вопрос о так называемом "правом уклоне".
"Правый уклон" обозначал политическую позицию, которая предполагала более медленное и осторожное развитие социализма в СССР, с упором на развитие рыночных отношений, свободу торговли и некоторую автономию для крестьянства. Эта позиция была связана с некоторыми членами партии, включая Николая Бухарина и Алексея Рыкова.
Сталин и пленум ЦК ВКП(б), однако, заняли противоположную позицию. Они утверждали, что "правый уклон" представляет угрозу для социалистического строительства и может привести к восстановлению капитализма. Вместо этого они предпочли более радикальный подход, который включал в себя быстрое индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства и централизованное планирование экономики.
Это привело к серии политических чисток и репрессий, известных как "Большой Террор", в ходе которых многие "правые" были обвинены в антисоветской деятельности и исключены из партии. Некоторые из них были арестованы и казнены.
Важно отметить, что термин "правый уклон" использовался в контексте советской политики и не следует путать его с современными понятиями "правых" и "левых" в политике. В то время "правый уклон" означал отклонение от официальной линии партии, а не консервативную или либеральную политическую позицию.
Позиция Сталина и Пленума ЦК ВКП(б) по вопросу "правого уклона":
В конце 1920-х годов в ВКП(б) возникла острая внутрипартийная борьба, одним из ключевых элементов которой стал вопрос о "правом уклоне".
Сталин, занимавший к тому времени лидирующие позиции в партии, выступил главным обвинителем "правых уклонистов". Он считал, что "правый уклон" представляет собой серьезную угрозу для партии и социалистического строительства.
Основные обвинения, выдвинутые Сталиным и его сторонниками против "правых уклонистов", сводились к следующему:
Недооценка классовой борьбы: "Правые" якобы недооценивали остроту классовой борьбы в СССР и за его пределами, выступая за смягчение политики по отношению к "классовым врагам".
Отказ от форсированной индустриализации: "Правые" критиковали высокие темпы индустриализации, предложенные Сталиным, считая их нереалистичными и опасными для экономики.
Против коллективизации: "Правые" выступали против насильственной коллективизации сельского хозяйства, опасаясь ее негативных последствий для крестьянства.
Капитулянтство перед капиталистическим миром: "Правые" обвинялись в том, что они не верят в возможность построения социализма в одной стране и выступают за сближение с капиталистическими государствами.
Пленум ЦК ВКП(б), состоявшийся в апреле 1929 года, официально осудил "правый уклон". В резолюции Пленума, подготовленной под руководством Сталина, "правый уклон" был объявлен "главной опасностью" для партии.
В результате этой борьбы "правые уклонисты" были подвергнуты репрессиям: их исключали из партии, снимали с руководящих постов, а некоторых даже арестовывали и отправляли в ссылку.
Важно отметить, что обвинения в "правом уклоне" часто использовались Сталиным как инструмент для борьбы с политическими оппонентами. Многие из обвиненных в "правом уклоне" были видными партийными деятелями, имевшими собственное мнение о путях развития страны.
Борьба с "правым уклоном" стала одним из этапов установления единоличной власти Сталина в СССР. Устранив своих оппонентов, он получил возможность проводить свою политику без существенной критики.