Волшебство...Почему Ивану Царевичу служил именно Серый Волк? И именно Волк спас Елену Прекрасную? Вопрос на "подумать".

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050255), закрыт 1 месяц назад
Почему Ивану Царевичу служил именно Серый Волк, а не, скажем, Медведь, Дракон, другое типичное животное?
Никакой политики, пожалуйста.
При всём уважении к В. Васнецову, что "не так" на этой картине?
Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Valentinka Гений (86545) 1 месяц назад
Тут всё дело в древнем обычае. У многих народов до сих пор он сохранился: гостя нужно непременно приютить и накормить.
Ведь в образе гостя дом может посетить бог. И это поверье зафиксировано во многих сказках.
Кормление, угощение духов, богов – традиционное действо у многих народов. Взамен герои сказок получали волшебную помощь.
Поэтому-то Иван Царевич волка не побоялся. Он ведь осознанно выбрал дорогу, где «коня потеряешь». Конь – это жертва духу того мира, который начинается за камнем на распутье. Мира, населенного чудесными существами – огненной птицей, златогривым конем, прекрасной царевной.
Человек верил в то, что волк может быть духом леса и тотемом охотника.
Наш сказочный волк отнюдь не тотемное животное, он обладает гораздо большими возможностями – перескакивать на огромные расстояния, превращаться в других существ. Это под силу только духам божественного ряда.
Творческих успехов!
ValentinkaГений (86545) 1 месяц назад
Никто, кроме Ивана-царевича, не воспринимает волка как друга и равного партнера.
ValentinkaГений (86545) 1 месяц назад
Серый волк ценил честь и верность дружбе, своему обещанию помогать Ивану-царевичу, служить ему верой и правдой, выручать в трудных ситуациях. Серый волк - олицетворение беззаветного служения Отечеству, верности и чести, настоящей дружбы.
Тайный Страж.
ValentinkaГений (86545) 1 месяц назад
Собака считаются другом человека, символ честности. Вот и волк, родственник собаки в данной сказки выступает эталоном благодетели и добра. Может быть даже автор не спроста выбрал именно волка - положительным героем в этой сказке. Опираясь на притчи и былины древних времён, когда ещё волк, а не собака был другом человека. Они охраняли пещеры своих хозяев, ходили с ними на охоту. Волк - олицетворение добра, преданности человеку. Он помогает, выручает, он верен своему хозяину. Этот зверь проявляет отвагу, покорность, неизменность и повиновение вплоть до фанатизма служить добру.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050255) 1 месяц назад
Благодарю, милая Валентинка. Очень интересный Ответ! С последним уходящим днём марта! Всех благословений Вам на апрель, и всегда, всегда!)
Valentinka Гений (86545) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, благодарю за ЛО! Замечательный вопрос прям "зацепило"! Чудесных тёплых позитивных выходных!
Остальные ответы
Невеста моря Гуру (2854) 1 месяц назад
если придираться : непонятно, как они оба удерживаются на волке . Царевич не держится за волка, Елена не держится за царевича . Елена в печали видимо, взор потупила и не смотрит на Ивана-царевича . Ивану-царевичу цветущее дерево интереснее, чем Елена Прекрасная (взгляд на дерево направлен ).Иван видимо гигантского роста , судя по положению его красного сапога на картине .Меч висит в воздухе . Среди дремучего безжизненного леса цветёт молодая яблоня (или вишня ?)
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050255) 1 месяц назад
Яблонька там волшебная, да, несуразицы много и логической, и по композиции и пропорциям... Но главное не это... меня вот сегодня буквально осенило, что не так здесь...с людьми особенно... но с другой стороны, сказка же...
Невеста моря Гуру (2854) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, прочитала статью и поняла о чем вы . Я искала что не так с людьми в рамках картины ??‍♀️ , не до конца поняла .Меня сказки давно не удивляют, я их воспринимаю как нормальное явление) . Сызмальства готовят детей к реальности, хотя детьми воспринимается совсем иначе, как полный приключений рассказ ) Канва единая у всех :Иван-царевич и серый волк, Царевна-лягушка, Конёк-горбунок, Емеля, Лутучий корабль, Марья-моревна, детали только отличаются .
anira romanova Просветленный (28609) 1 месяц назад
Во-первых, он хотел как бы загладить свою вину- он ведь съел коня Ивана, а конь - очень и очень большое богатство в то время был. Эдакий злодей, у которого проснулась совесть).А так как это сказка, то, скорее всего, Ивану в виде Волка был дан шанс принять помощь другого мира, волшебного. Ведь часто мы просто не замечаем, как мимо нас "уплывают" возможности, шансы , способные изменить нашу жизнь. Во -вторых, Волк -это некая волшебная сила, которая с одной стороны предлагает помощь, а с другой стороны с её помощью мы учимся не совершать в дальнейшем ошибок, приобретая опыт, при этом выполняя определенные "задания" жизни.. Ведь, если бы Иван послушал бы "инструкции" Волка- ему бы не пришлось совершать много "подвигов" других. И в то же время , каждое новое задание опять- таки учило его преодолевать трудности. Ну и в третьих, древние люди, в том числе и славяне считали, что дикие животные их прародители, поэтому, опять-таки многому учились у них, их повадкам, способам охоты, дисциплинированности, лидерству...А волк ещё и заботится о своей "второй половине", однолюб... Короче, Иван считай проходил "школу жизни" с этим Волком))! Многому было чему у него поучиться.
anira romanovaПросветленный (28609) 1 месяц назад
а по поводу картины- я думаю, что Волка абы кому " не заставишь служить", да и морда у него на картине далеко "не дружелюбная", а вот Иван, наоборот, настолько решительно выглядит, что вполне способен и сам справиться с опасностями, поэтому и непонятно, как же он дальше- то попал впросак и "позволил" братьям убить его?!
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050255) 1 месяц назад
Замечательный ответ, благодарю, Анира... Вот, если Вам не трудно, доставьте мне удовольствие: почему не медведь, не кабан (или иное зверьё)... Интуитивно?
anira romanova Просветленный (28609) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Мне также интересно пообщаться на темы "волшебства" ). Я просто когда- то " в прошлой жизни" ))...анализировала эту сказку по долгу службы и там тоже затрагивался этот вопрос. Моё мнение, что волк- это не просто лидер, он- ещё и "семейный" хищник, преданный своей семье, поэтому, он и выбран на роль помощника, ведь в итоге Иван должен жениться Елене Прекрасно, создать семью, так сказать, " по правилам".
anira romanovaПросветленный (28609) 1 месяц назад
Но ведь не будет же вечно волк ему приходить на помощь?!)) А значит, опять на первое место выступает жизнь не в стае, а в определенном небольшом круге участников- где-лидер- отец, и его роль-главная... Мне как- то в этом больше импонирует именно волк, его харизма, мужественность и ... в какой-то степени благородство. Вообще, если копнуть к нашим предкам, там наверное, больше найдется ответа о выборе именно волка.Им ведь больше приходилось делать упор на выживание, чем допустим позже. Возможно, какие- то и "боевые" качества волка учитывались. Но это- моё мнение.
~*~Южная ночь~*~ Гений (74239) 1 месяц назад
ну, знаешь,было бы странным, если бы иван в платье царевны переоделся. клетку и сбрую он не сколько от жадность, сколько интуитивно взял. сама подумай, как бы он коня без сбруи и птицу, без клетки б взял?
почему коня не отдали царю, тоже просто и понятно царь тот, жестоким и жадным воителем воителем был, и коня бы использовал во зло.
А с царевной тоже всё понятно, она должна была бы выйти за муж за старого царя, так себе альтернатива. ну и вообще они оба полюбили друг друга. волк поэтому и помог..
Так ,что не жадный царевич был, а добрый , наивный где-то даже.
братьев волк наказал, за жадность,и за то, что родного брата хотели погубить , они бы и отца убили при первой возможности..
Растерзал - это плата воронам за живую и мертвую воду.
Волк - это тот же самый пес. только дикий.
И вообще. волки очень благородные животные.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050255) 1 месяц назад
Благодарю, ~*~Шумелка мышь~*~!)Привет!)
Энн Простоэнн Мудрец (17250) 1 месяц назад
Незнаю почему именно волк, но предположу, что это некий образ которому присущи определенные черты, которыми наделено данное животное при "очеловечивании " в фольклере. Иван, косячил везде и постоянно, толку с него не было от слова совсем, а проблемы находил с фантастической скоростью, причем по собственной инициативе, с нарастающим итогом:)) по-этому волку проще было самому Елену спасти, дабы побыстрее от этой связи избавиться. Другое дело за что волку такое обременение в виде Ивана надо было отрабатывать, ну явно ж не за коня?!