Мошенничество с использованием Госуслуг. Куда обратиться? Полиция или прокурор.

Александр Колесник Профи (638), на голосовании 1 неделю назад
Если имеются достаточные основания подозревать, что в отношении меня совершены действия, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) с использованием моих персональных данных, полученных от меня путём обмана, либо существует непосредственная угроза совершения подобных действий. Куда подать заявление - в полицию, в прокуратуру или ещё куда?
Голосование за лучший ответ
сергей володин Оракул (52527) 1 месяц назад
без разницы,больше и некуда...
Jhim ** Искусственный Интеллект (105440) 1 месяц назад
к психиатру
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
ну к нему тоже, это я понимаю. Мне же нужно как-то снять стресс, после того как слились мои персональные данные. ХЗ что с ними сделают эти третьи лица....
Чёрная пантера Просветленный (26993) 1 месяц назад
Здравствуйте!
Обращайтесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лица-предполагаемого мошенника, в Полицию Российской Федерации: это их подследственность, чтобы на футбол время не тратить, время, как говорится-деньги!
Обращайтесь.
PS: по Вашему заявлению Полиция примет 1 из 3-ёх процессуальных решений, например, о возбуждении уголовного дела или, что наиболее ожидаемого, отказа в возбуждении уголовного дела,: УУП часто принимают такие решения пачками.
... Просветленный (45430) 1 месяц назад
..."... достаточные основания подозревать..." это еще не достаточно для возбуждения уголовного дела, смотря фактические обстоятельства, свидетельствующие о признаках состава преступления имеют место быть.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Воспользовавшись моей доверчивостью и тяжёлым психологическим состоянием, вызванным недавней смертью моей матери, звонивший убедил меня, что он действует исключительно во благо мне. В результате чего я назвал ему код восстановления. В ходе дальнейшей беседы я также назвал ему код подтверждения, также поступивший с портала Госуслуги. Якобы это необходимо для того, чтобы текст продлённого договора...
Примерно через 5 - 7 минут, мне позвонили с этого же номера и уведомили меня о том, что с портала Госуслуги произошла утечка моих персональных данных (серия и номер паспорта и СНИЛС) и сведений о моих доходах и имуществе....
... Просветленный (45430) Александр Колесник, ...ну и дальше что? как эти сведения были использованы кем то?
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Я вообще в шоке. Взять кредит онлайн, без личного присутствия и подписи, только по персональным данным. Это как возможно? Чё за хрень такая....
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
А электронная подпись - это что такое? Я её для себя не оформлял. Пока достоверно знаю, что кто-то получил доступ к госуслугам от имени меня. Ну и узнал мои данные. Я так понимаю, полиция может проверить, есть ли за мной кредиты. И при необходимости запретить выдачу?
... Просветленный (45430) Александр Колесник, ...нет, не думаю, что полиция сейчас проверять будет, поскольку проверять практически нечего, может вас кто-нибудь из ваших знакомых зло разыграл...взятие кредита от вашего имени будет иметь различные признаки, характеризующие противоправность неизвестного лица...написать в поддержку гос. услуг и получить разъяснения по факту доступа в аккаунт неизвестного лица и какие ваши дальнейшие действия по пользованию аккаунтом...если являетесь собственником можете написать заявление о блокировке использования эл. подписи, либо запрет ее оформления, любое оформление происходит только в личном присутствии собственника.
Manera Просветленный (34853) 1 месяц назад
так вы на госах проверьте, была ли авторизация по логину и паролю в системах, куда вы не входили. в разделе профиля Безопасность, действия в системе. если была, то обращайтесть в сп этих ресурсов. но ведь щас в личный вход специально подключена усиленная аутентификация, надо ооочень постараться, чтобы мошенники получили от вас сведения для входа. может вы сами лазали по неофициальным ссылкам. а так в полицию пишите заявление.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
мне оттуда (с госуслуг) позвонили и сказали - это были мошенники, которые обманом завладели моими персональными данными. Что будет дальше - я не знаю.
Manera Просветленный (34853) Александр Колесник, с госуслуг никогда не звонят!!! служба поддержи пишет только на электронную почту. сделайте, как я вам написала. и подайте заявление в полицию.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Я сейчас подробно опишу:

29 марта 2024г. примерно в 16:50 на мой мобильный телефон (+7 918 396 85 66) поступил звонок от неизвестного мне лица, представившегося представителем сотового оператора МТС и сказавшего мне, что в соответствии с новым Федеральным Законом я должен осуществить продление действия СИМ-карты, если намерен ею пользоваться в дальнейшем. Поскольку это мой основной номер и я хочу им пользоваться в дальнейшем, я дал согласие на продление договора. Для этого, со слов упомянутого неизвестного лица, от меня требуется сообщить ему код восстановления, который придёт на мой телефон по SMS от портала Госуслуги.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Поскольку в поступившем SMS-сообщении содержится фраза "Не сообщайте никому!" я спросил звонившего, откуда я могу быть уверенным, что он является именно сотрудником МТС, а не представителем, например, украинской спецслужбы. Воспользовавшись моей доверчивостью и тяжёлым психологическим состоянием, вызванным недавней смертью моей матери, звонивший убедил меня, что он действительно сотрудник сотового оператора МТС и действует исключительно во благо мне (для того, чтобы мне не пришлось посещать офис оператора лично и продлевать договор). В результате чего я назвал ему упомянутый код восстановления.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
В ходе дальнейшей беседы я также назвал ему код подтверждения, также поступивший с портала Госуслуги. Якобы это необходимо для того, чтобы текст продлённого договора с сотовым оператором, был отправлен мне на электронную почту. После того, как я назвал упомянутые цифровые коды, звонивший быстро положил трубку.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Примерно через 5 - 7 минут, мне позвонили с этого же номера и уведомили меня о том, что с портала Госуслуги произошла утечка моих персональных данных (серия и номер паспорта и СНИЛС) и сведений о моих доходах и имуществе. Поскольку это акт мошенничества (злоупотребления доверием) доступ к порталу Госуслуги будет приостановлен и от администрации сайта Госуслуги составлено заявление в службу безопасности.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Поскольку действия мошенников, использующих мои персональные данные, могут быть направлены против моих законных интересов и волеизъявления (оформление кредитов на моё имя, подложное использование моего имени в террористических целях и т. п.) настоящим уведомляю, что кредитами я не пользуюсь, не намерен брать кредиты в дальнейшем и действий, нарушающих Российское законодательство в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом, я не совершал и не намерен совершать в дальнейшем.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Любое подобное действие, в случае его совершения с использованием моих персональных данных, совершаемо указанными мошенниками.
Номер, с которого поступил звонок мошенников, совпадает с номером звонившего сотрудника сайта Госуслуги +7 930 444 5 111. Судя по голосу звонившего, мошенник молодой мужчина.
Прошу принять необходимые меры правового характера по обеспечению моих законных интересов и установлению лиц, причастных к случившемуся.

конец сообщения
Чёрная пантера Просветленный (26993) Александр Колесник, весьма сожалею: Вы столкнулись с наичистейшим мошенничеством, Немедленно, прям сейчас, сию секунду, Обращайтесь в Полицию, проверьте все свои счета и кредитную историю, ну что же Вы натворили-то, ужас, быть настолько доверчивым нельзя, обращайтесь помогу, чем смогу.
ManeraПросветленный (34853) 1 месяц назад
операторы сотовой связи действительно просят подтвердить паспорт по требованию мвд, и мвд даже дает списки тех, кто должен это делать. я сама дважды ходила в салон оператора. Но!! никто не может запрашивать данные кода из смс. это мошенники. пароль меняйте на госах теперь.
Manera Просветленный (34853) Manera, я уже писала, что специалисты сп госов никогда не звонят!!
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Теперь будем знать.... Лучше поздно, чем никогда (сказала дама, опоздав в бомбоубежище). Завтра обращусь в МФЦ, так в полиции сказали. Если в МФЦ установят, что что-то плохое было сделано (заявка на кредит, оформление электронной подписи и т. п.), тогда опять в полицию и возбудят дело. А действия мошенников могут отменить....
***Mistika*** Искусственный Интеллект (141700) 1 месяц назад
Никуда. Просто . Урок. Все платите. У моего мужа босс,бывший начальник по эконом преступлениям. " обули на 200 тыщ р",пошел по своим связям,эффект ноль. Говорят сам лошара. Пароли ищ см рассказал
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
у меня нет такой суммы. У меня вообще мало денег. Пенсия по инвалидности - весь мой доход. Я нищеброд. А после недавней смерти мамы я и с головой не очень дружу, в смысле доверчив очень (лошара, как Вы говорите).
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103362) 1 месяц назад
Если преступление, то с заявлением в полицию. Прокуратура не расследует уголовные дела с 2006 года. Вот только из Вашего изложения не усматривается признаков мошенничества. Мошенничество - хищение чужого имущества, путём обмана или злоупотребления доверием.
Cергей Валерий БМастер (2022) 1 месяц назад
Дмитрий-не поможете-ответите на мой вопрос?
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
В том то и дело, что неясно - с какой целью похищены персональные данные. Если на моё имя возьмут кредит, разве это не злоупотребление доверием, обман и т. п.?
Чёрная пантера Просветленный (26993) Александр Колесник, это мошенничество! И чего Вы еще ждёте до сих пор, немедленно действуйте по моим рекомендациям.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
и банкоматы в нашей деревне закрыты. СМС о снятии денег не приходило.
Чёрная пантера Просветленный (26993) Александр Колесник, это уже позитивный момент.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
хорошо. напишу, оно уже написано, осталось лишь вставить и отправить. кстати https://www.gosuslugi.ru/help открывается, но что там дальше? инструкция по восстановлению пароля?
Чёрная пантера Просветленный (26993) Александр Колесник, сейчас гляну, что там у тебя, жди, а пока можешь мне написать в телегу, если есть желание: https://t.me/veter_3
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
хотя телефон работает, звонки проходят, почта доступна.
Чёрная пантера Просветленный (26993) Александр Колесник, ну вот,-ты везунчик. В следующий раз -советуйся с юристами, можно со мной.
Чёрная пантераПросветленный (26993) 1 месяц назад
Хуже, если к твоему телефону получен мошенниками доступ, сбрасывай настройки до заводских, удаляй подозрительные приложения, которые ты не устанавливал.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
всё возможно через Госуслуги. но доступа туда нет.
Чёрная пантера Просветленный (26993) Александр Колесник, ок, тогда пишем заявление в Полицию, помогать?
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Служба поддержки этого бюро кредитных историй рекомендует примерно в четверг, когда обновятся данные, повторить запрос отчёта о кредитной истории. Но уже от моего имени. Тогда будет яснее, а пока мало времени прошло, данные могут не соответствовать.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103362) Александр Колесник, не волнуйтесь, для подобных мошенничеств две схемы: либо мошенники получают доступ к Вашему телефону и банк, в котором соучастник, проводит жертву, как получателя кредита; или кредит одобрен, передана кредитная, как с которой после ее получения жертвой деньги пропадают.
Cергей Валерий Б Мастер (2022) 1 месяц назад
С заявлением в Полицию.Если УК РФ или КоАП РФ они нарушили.
Серж Серж Оракул (70609) 1 месяц назад
Ну а смысл подавать? Уже изо всех щелей говорят ни с кем не общаться, а ты все равно общаешься. Это не лечится, так что зарабывай и отдавай мошенникам.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Я к сожалению, не могу заработать. Поскольку инвалид из-за онкологического заболевания. И живу в сельской местности, где и работы то особо нету. Предложите что нибудь другое. Почку продать тоже не могу, поскольку во-первых это незаконно, а во-вторых они не здоровы и навряд-ли кому нужны.
Кстати, уже подал в полицию заявление.
Серж Серж Оракул (70609) Александр Колесник, Почему других не разовдят, а тебя разводят? Причем у тебя даже работы нет. Что тянет так общаться с незнакомыми людьми? Ты ж явно сидишь дома и смотришь телик часами, там же толдычат каждый день не общаться ни с кем незнакомым по телефону, если речь идёт о деньгах. Мне реально интересно что тебя и других как ты так тянет на общение с ними?
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214927) 1 месяц назад
Приходите в МФЦ, со всеми документами. При входе:"Книга жалоб" и строчите, от души.
В полицию заявление, в прокуратуру. Сейчас много мошеннических схем. Бегают честные граждане, доказывают, что не верблюды, не брали кредит и далее.
Александр КолесникПрофи (638) 1 месяц назад
Да уж... Бегал я раньше, сейчас с тросточкой ковыляю. Тут даже не сколько МФЦ, сколько с полицией, придётся повозиться. Заявление приняли (по факту взлома), КУСП номер присвоили (приняли на учёт), а талон-уведомление не выдали. А я же не каждый день обращаюсь к ним, откуда мне было знать про этот талон? А это всё райцентр за 40 км. Только успевай заправляться...
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214927) Александр Колесник, а маршрутки, электрички не ходят? Далеко-40 км.