Добрый день есть ли тут евреи которые могут подсказать.

Михаил Столетников Мастер (1985), на голосовании 2 месяца назад
вопрос слышал есть какой то еврейский обряд младенцу покупают серебряную ложку и прикармливают ей. может что то я путаю хочу вспомнить то что слышал и говорили ранее.
Голосование за лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (212450) 3 месяца назад
Так это не только еврейский.На "первый зубок"--ложечку дарить.
Михаил СтолетниковМастер (1985) 3 месяца назад
а как это у евреев?
Марго Пукикаки Знаток (306) 3 месяца назад
Это ради того,чтоб здоров ребенок был. Ещё на первый зубик дарят серебряную ложку ради удачи и богатства для ребёнка в будущем
Михаил СтолетниковМастер (1985) 3 месяца назад
вот как этот ритуал называется? или это как то по другому называется этот ритуал может в синагоге. или в синагоге священник делает какой то ритуал серебряной ложкой.
Alikhan Zhankin Просветленный (49232) 3 месяца назад
"...за всё отвечает серебро."
Книга Екклезиаст, глава 10, стих19.
Михаил СтолетниковМастер (1985) 3 месяца назад
я вас не совсем понимаю
Alikhan Zhankin Просветленный (49232) Михаил Столетников, - без разницы евреи или нет! Такой обычай есть у многих народов! А секрет именно в серебре, потому что ионы Ag (серебра) губительны для болезнетворных микроорганизмов - то есть смысл в дезинфекции и санитарии. Но вы можете спросить почему только ложка? Да потому что, конечно же, желательно чтобы вся посуда была серебряная - средние века только царские особы могли позволить себе есть из серебряной посуды серебряными вилками и ложками, но это достаточно дорого, требует тщательного ухода и малая твёрдость делает изделия из серебра не практичными Если хотите пить чистую, обеззараженную воду, то налейте в серебряный стакан воду и через сутки у вас идеально чистая вода. Такими же, но в меньшей степени, свойствами обладает и Au - золото, но вопрос опять же в цене. ;-)