Как получить пресную воду посреди солёного моря/океана?

Нет имени Нет фамилии Ученик (76), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Зонов Мудрец (14233) 15 лет назад
На данное время есть два ТЕХНИЧЕСКИ ПРИМЕНИМЫХ способа опреснения солёной морской воды.
1 - Дистилляцией. (воду эту кипятите, образующийся пар собираете, охлаждаете - получаете конденсат /он же дистиллят/ - хорошая водичка)
2 - Фильтрацией через Ионообменные фильтры (мембраны) . Есть такие мембраны: при определённом давлении они пропускают через себя только воду, а соли - остаются с другой стороны мембраны ( в "Раасоле" так называемом) . Т. е. взяли Вы 100 литров воды морской с содержанием солей 10 г/литр, а получили 30 литров хорошей водички и 70 литров рассола с содержанием солей 14 г/литр.

Есть и другие способы, но они не применяются.
Остальные ответы
Bozzy Просветленный (22478) 15 лет назад
Дистилляцией, как! Этому в 4 классе средней школы учат. Школа, естественно, должна быть для нормальных детей.
Alex Chem Мыслитель (5816) 15 лет назад
выпариванием ...процесс вроде простой но в море может вызвать много технических сложностей... потому не плавай далеко без хорошей фляги...)))))))
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Смотря чем располагаете. Ведь посреди моря/океана Вы можете оказаться на большом корабле ли на лодке. Вы не указали. На корабле получают пресную воду дистилляцией. А на лодке - остаётся собирать капли дождя на дне лодки.
Всего доброго.
Источник: Жизнь