В задачах укажите какие соли подвергаются гидролизу. Составьте молекулярные, ионные уравнения гмдролиза

Алина Яшина Ученик (109), на голосовании 2 дня назад
Голосование за лучший ответ
АлександраМ Мыслитель (8903) 1 месяц назад
1.
KI (иодид калия) — соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает.
Na2SO4 (сульфат натрия) — соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает.
Na2SO4 (сульфат цинка) — соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает.
2ZnSO4 + 2HOH ⇄ (ZnOH)2SO4 + H2SO4
2Zn(2+) + 2SO4(2-) + 2HOH ⇄ 2ZnOH(+) + SO4(2-) + 2H(+) + SO4(2-)
Zn(2+) + HOH ⇄ ZnOH(+) + H(+)
Среда кислая
2.
NaCl (хлорид натрия) — соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает.
CuSO4 (сульфат меди) — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону.
2CuSO4 + 2HOH ⇄ (CuOH)2SO4 + H2SO4
2Cu(2+) + 2SO4(2-) + 2HOH ⇄ 2CuOH(+) + SO4(2-) + 2H(+) + SO4(2-)
Cu(2+) + HOH ⇄ CuOH(+) + H(+)
Среда кислая
CrCl3 (хлорид хрома (III)) — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону.
CrCl3 + HOH ⇄ CrOHCl2 + HCl
Cr(3+) + 3Cl(-) + HOH ⇄ CrOH(2+) + 2Cl(-) + H(+) + Cl(-)
Cr(3+) + HOH ⇄ CrOH(2+) + H(+)
Среда кислая
3. Ni(NO3)2 (нитрат никеля(II)) — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону.
Ni(NO3)2 + HOH ⇄ NiOHNO3 + HNO3
Ni(2+) + 2NO3(-) + HOH ⇄ NiOH(+) + NO3(-) + H(+) + NO3(-)
Ni(2+) + HOH ⇄ NiOH(+) + H(+)
Среда кислая
K2S (сульфид калия) — соль образованная сильным основанием и слабой кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по аниону.
K2S + HOH ⇄ KHS + KOH
2K(+) + S(2-) + HOH ⇄ K(+) + HS(-) + K(+) + OH(-)
S(2-) + HOH ⇄ HS(-) + OH(-)
Среда щелочная
FeCl2 — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону.
FeCl2 + HOH ⇄ FeOHCl + HCl
Fe(2+) + 2Cl(-) + HOH ⇄ FeOH(+) + Cl(-) + H(+) + Cl(-)
Fe(2+) + HOH ⇄ FeOH(+) + H(+)
Среда кислая
4.
CH3COONa (ацетат натрия) — соль образованная сильным основанием и слабой кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по аниону.
CH3COONa + HOH ⇄ CH3COOH + NaOH
CH3COO(-) + Na(+) + HOH ⇄ CH3COOH + Na(+) + OH(-)
CH3COO(-) + HOH ⇄ CH3COOH + OH(-)
Среда щелочная
Cu(NO3)2 (нитрат меди(II)) — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону.
Cu(NO3)2 + HOH ⇄ CuOHNO3 + HNO3
Cu(2+) + 2NO3(-) + HOH ⇄ CuOH(+) + NO3(-) + H(+) + NO3(-)
Cu(2+) + HOH ⇄ CuOH(+) + H(+)
Среда кислая
CuS (сульфид меди (II)) — соль не растворяется в воде, поэтому реакция гидролиза не протекает.
5.
Cr2S3 (сульфид хрома(III)) — соль не растворяется в воде, поэтому реакция гидролиза не протекает.
CaCl2 (хлорид кальция) — соль образованная сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролиз не протекает.
Al(NO3)3 (нитрат алюминия) — соль образованная слабым основанием и сильной кислотой, поэтому реакция гидролиза протекает по катиону.
Al(NO3)3 + HOH ⇄ AlOH(NO3)2 + HNO3
Al(3+) + 3NO3(-) + HOH ⇄ AlOH(2+) + 2NO3(-) + H(+) + NO3(-)
Al(3+) + HOH ⇄ AlOH(2+) + H(+)
Среда кислая