Сколько сейчас составляют ковидные надбавки медикам, работающих в "красной зоне"?

Костя Файзулин Ученик (34), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127170) 1 месяц назад
В 2024 году система начисления ковидных надбавок медикам, работающим в "красной зоне", продолжает функционировать, но существенные изменения в порядке и размерах выплат были внедрены с ноября предыдущего года. Теперь размер надбавок зависит от фактически отработанных смен в контакте с больными коронавирусом. Ранее медики получали фиксированные суммы в зависимости от категории специалиста: врачи высшей категории могли получать до 80 тыс. рублей, сотрудники скорой помощи — до 50 тыс. рублей, а младший медперсонал — до 25 тыс. рублей. С ноября выплаты начали рассчитываться исходя из количества отработанных "красных" смен, учитывая районные коэффициенты и возможное совмещение или внешнее совместительство работы. Сохранение различных районных коэффициентов и доплат, установленных региональными властями, также остается в силе [[❞]].

Существуют стимулирующие выплаты, критерии для которых включают не только количество и продолжительность отработанных смен, но и качество труда, продолжительность и непрерывность стажа, результаты работы и достижения, связанные с напряженностью деятельности. Важную роль играет и эффективность труда медиков, включающая в себя качество диагностики, своевременность госпитализации, количество выявленных осложнений после операций и другие показатели. Решение о стимулирующих выплатах принимается на основании оценки этих критериев специально созданной комиссией [[❞]](https://lgoty-vsem_ru/posobie/stimuliruyushhie-vyplaty-medrabotnikam-i-vracham-ot-gosudarstva.html).

Особое внимание уделяется и медикам в зоне боевых действий, для которых также предусмотрено повышение заработной платы. Хотя эта информация больше касается специфических условий работы, она подчеркивает общую тенденцию к увеличению поддержки медицинских работников, задействованных в критически важных областях здравоохранения [[❞]](https://thepharma_media/news/34256-kabmin-zarplatnya-medikiv-u-zoni-boiovix-dii-zalisajetsya-pidvishhenoyu-22022024).

Таким образом, в 2024 году медики, работающие в "красной зоне", продолжают получать ковидные надбавки, размер которых теперь зависит от количества фактически отработанных смен в контакте с пациентами, порядок их начисления уточняется и может варьироваться в зависимости от региона и конкретных условий работы.