ребенку 3месяца кормлю грудью могу ли я забеременеть(жена)

сергей пчелинцев Профи (522), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
⚜ Юся ⚜ Высший разум (1009136) 3 года назад
Пролактин, главный гормон кормления грудью, подавляет овуляцию, и зачатие не может состояться. Но дело в том, что уровень пролактина в организме кормящей мамы не постоянен – каждое кормление дает всплеск выработки пролактина, после чего он идет на спад, и вновь поднимается со следующим кормлением.

Кроме того, пролактиновые пики сами по себе становятся меньше по мере роста малыша, и часто пролактиновый фон мамы, кормящей ребенка года-полутора, практически не отличается от пролактинового фона женщины некормящей, за исключением небольших пиков непосредственно в моменты кормления.

Смысл в том, что как только паузы между пролатиновыми пиками становятся достаточно большими – яйцеклетка может благополучно успеть оплодотвориться. Именно поэтому так называемый метод лактационной аменореи считается надежным методом контрацепции, но при строгом соблюдении нескольких условий:

⚜ребенок младше шести месяцев (после этого возраста начинает играть свою роль прикорм, да и сами пролактиновые пики идут на спад)

⚜ребенок кормится исключительно грудью, без использования пустышек, докормов, допоев, и прикладывается к груди не реже, чем раз в три часа, включая и ночное время

⚜у мамы наладился цикл

При этом соблюдаться должны все три признака, отсутствие любого одного уже указывает на вероятность вновь забеременеть.

Больше на эту тему здесь
Остальные ответы
gracia Мастер (1668) 15 лет назад
Обрадую или огорчу, но скажу - да.
lazana Мудрец (10505) 15 лет назад
Таким образом погодки и появляются...
Полина Тудоран Гуру (3992) 15 лет назад
Конечно. Это обман, что пока кормишь, беременности быть не может. Очень даже может! Посмотрите, сколько детей-погодков!
Флейта Оракул (61568) 15 лет назад
Конечно! Это от кормлеия совсем не зависит! А вообще есть генеколог!
Алена Мазаева Ученик (95) 15 лет назад
Пока грудью кормиш забеременнить мало вероятно. А про то что дети по годке есть это не всегда может быть то что мама кормила грудью и "залетела".Дети бываю искусственники!
@ня Мастер (2088) 15 лет назад
да, и можно это обнаружить когда уже животик начнет расти))))
Ксюня Николаева (Савченко) Знаток (289) 15 лет назад
конечно, то, что говорят - когда кормишь грудью - не забеременеешь - полнейшая ерунда.
Юрий Чащин Мастер (1975) 15 лет назад
при кормлении грудью забеременеть не возможно потому как лактация и кормление грудью является хорошим натуральным противозачатачным средством! хотя сами знаете что у каждого правила есть исключение. если вы беременны то это исключение, наверное вы счастливица!!!
Велеена Гуру (4189) 15 лет назад
Сергей Пчелинцев забеременеть не может.
А вот то, что женщина кормящая грудью может "залететь" это научно доказанный факт. Все мои знакомы мамочки, родивших детей-погодок верили, что пока кормят вторым забеременеть невозможно, у них возрастная разница между детьми 10-14 месяцев. После второго этой примете уже не верят.
лана птичкина Просветленный (35066) 15 лет назад
можешь. моя мама так забеременела, подруга и еще много наивных дурочек, верящих бабушкиным сказкам.... А то, что погодков не так много, так ведь у нас контрацепцией считается что? гв и аборт. Одно за другим. грустно!
osminogka Гуру (2891) 15 лет назад
Когда доченьке исполнилось 6,5 месяцев - резко пропало молоко (буквально за несколько дней) . Оказалось - я забеременела.. .
Теперь ждем появления второго малыша! Только жаль, что я лишила доченьку грудного молока - пришлось перейти на молочные смеси...
Источник: жизнь
Drunk Swallow Мастер (2430) 15 лет назад
запросто можете. Даже если менструаций еще не было. Вообще, во время кормления лучше всего предохраняться презервативом, ведь гормональные средства нельзя использовать.