Правда ли, что в старые времена (до керосинок и электричество) часто семья 1 свечой обходилась? Как же они не теряли з

Нанетта Мудрец (11321), закрыт 1 месяц назад
зрение? Или это преувеличение и на самом деле ставили несколько лучин в разных углах?
Лучший ответ
СветлАнк@ Высший разум (104238) 1 месяц назад
Правда . Такая свеча не приводила к потере зрения. Зрение не теряется от света свечки . Сколько они читали при свете свечки - ну час , два , не более .

Гораздо больше напрягает зрение просмотр телевизора , игры в компьютеры и приставки .
Остальные ответы
Владимир Васильев Оракул (86837) 1 месяц назад
Свеча это ДОРОГО. лучины из доски строгаешь. пропитываешь и ..... Очень удобно.... теряли зрение. 1лучина примерно по яркости 1 свеча. лампочка 40ват=примерно 40свечей
Vladimir Ch Мыслитель (5897) 1 месяц назад
До свечей была лучина. Щепочка над плошкой с водой.
Просто ложились спать раньше. Это летом.
✠ Риано4ка ;) ♥ ♡ ❤️Ученик (100) 1 месяц назад
Ну семья семьей, а рабочие кораблестроители при Петре I работавшие по 16 часов в сутки, это как? Чем они освещали рабочее место?
Vladimir Ch Мыслитель (5897) ✠ Риано4ка ;) ♥ ♡ ❤️, Зимой корабли не строили.
Vladimir ChМыслитель (5897) 1 месяц назад
На самом деле люди жили не долго.
Vladimir ChМыслитель (5897) 1 месяц назад
Можно еще шахтеров вспомнить Демидовских. Это все исключение.
А здоровье - нельзя перерабатывать. Термин "выгоревший сотрудник" знаком?
Иосиф Сталин Профи (782) 1 месяц назад
Ну, нормально светит так-то лучина.
НанеттаМудрец (11321) 1 месяц назад
Нет, тускло, конечно, но если поставить сразу несколько и в разных местах
Емеля * Искусственный Интеллект (352451) 1 месяц назад
Они ложились спать с темнотой, и вставали с рассветом. Свеча или лучина была как необходимость при соответствующем случае, то есть не часто. Тем более что в гаджеты они не залипали, телевизор не смотрели, а это все для зрения первейшее зло
НанеттаМудрец (11321) 1 месяц назад
Зимой в 16 часов уже темнело, что уже в 5 вечера спать и до 9 утра, когда светало? Это при самых коротких днях
Емеля * Искусственный Интеллект (352451) Конечно определенные действия при искусственном освещении совершались, к примеру женщины пряли, а мужчины изготавливали или ремонтировали орудия для охоты и рыбной ловли. Но эти действия не требуют особого напряжения зрения,а с годами и вовсе совершаются на автомате. Существует множество музеев где полностью сохранен крестьянский быт прошлого- позапрошлого века, и экскурсоводы утверждают что одной лучины в центре избы хватало для всех крестьянских манипуляций. Свеча была роскошью
Ебучий случай Ученик (122) 1 месяц назад
наоборот от маленького света глаза не портятся,не напрягаются
Haтaлья Искусственный Интеллект (232844) 1 месяц назад
Да не очень-то что-то делали при свече или при лучине- спать ложились рано..
Marilyn Оракул (77591) 1 месяц назад
Просто жили по законам природы,вставали с рассветом,ложились с закатом
стрекоза Искусственный Интеллект (195441) 1 месяц назад
редко кто и читать то умел.
HaтaльяИскусственный Интеллект (232844) 1 месяц назад
Конечно- 2 мои бабушки абсолютно неграмотные.. девочек не учили- сразу в работу определяли.
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (456731) 1 месяц назад
И даже не свечой, а лучиной, если в деревне в бедной семье. Мне про лучину и бабушка рассказывала.
Александрия Гуру (3787) 1 месяц назад
Жили тогда по другому времени) Просыпались на рассвете, засыпали на закате. Знаю бабушку, ей почти 100 лет, всю жизнь прожила в деревне, у неё вообще нет электричества и никогда не было, просыпается с петухами ( в прямом смысле), ложиться спать на закате. Такая бодрая бабулька, из "современного" У неё есть мотоцикл с коляской, иногда гоняет на нём в посёлок на почту.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146967) 1 месяц назад
Девочка, в те далекие времена не сидели за книгами, гаджетами и телеками по причине их отсутствия. Или ты об этом не знала? Если так, то это очень плохо.
Елена Власова Искусственный Интеллект (159016) 1 месяц назад
Ложились спать до темноты при свете лучин.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (664361) 1 месяц назад
а чего им разглядывать при свечах?читать не умели.максимум бабка носки штопала