Анализ картины помогите плиз!!!

Максим Надеев Ученик (37), закрыт 3 месяца назад
Можете помочь пожалуйста сделать анализ картины Рембрант - Похищение Европы 1632
Лучший ответ
StewiKK Просветленный (26800) 3 месяца назад
«Похищение Европы» — одна из редких и известных мифологических картин Рембрандта.

На холсте художник показал мифологический сюжет о похищении Зевсом прекрасной Европы.

Картина относится к раннему периоду творчества Рембрандта.

Художник смог передать с помощью цветовой гаммы обстоятельства происходящего, природу и настроение героев того времени.

На переднем плане картины видны хорошо различимые сильно освещённые области. Это исчезающая в морских волнах девушка с быком и две её перепуганные подруги на берегу.

Один из главных героев — белый бык. Он описан как сильный, всемогущий, величественный герой. В глаза бросаются его целеустремлённый взгляд. Эти признаки характерны для богов, что и хотел показать художник.

Другой главный герой — дочь царя финикийского города Европа. Она молода, выглядит очень привлекательно, кожа светлая. Много внимания уделено одежде героини: она одета в роскошное тёмно-красное бархатное платье, которое расшито золотом, украшено драгоценными камнями и переливается перламутровым блеском.

В композиции есть ещё второстепенные фигуры — извозчик и дама. Они изображены в таких же эмоциях, всеобщей панике. Эти места на картине художник нарисовал тёмными оттенками красок.

На мой взгляд, художнику удалось передать содержание и атмосферу древнего мифа «Похищение Европы». Рембрандт через свою картину смог передать настроение, переживания и настоящие чувства героев.
Остальные ответы
изуку мидоря Ученик (150) 3 месяца назад
Это про Европу и про похищение действительно тонка