С какой целью в произведении Лермонтова "Герой нашего времени" автор постоянно меняет рассказчиков?

Няха Ученик (54), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Яна Шмакова Мастер (1226) 15 лет назад
Лермонтов хотел раскрыть образ Печорина наиболее глубоко, показать его внутренний мир всесторонне. Если бы Герой присутствовал на протяжении всего романа в одной и той же обстановке с среди постоянного окружения, то мы бы могли судить о нем субъективно, смотрели на него глазами той среды, в которой он жил. Но Печорин не привязан ни кому и ни к чему. В жизни людей, которые о нем рассказывают, он пролетает, как комета. Они взбудоражены его появлением и столь же необычным исчезновением - потому и судят они о нем неприкрыто откровенно, просто не успевая придумать что-нибудь стандартное. И образ его встает перед нами в полный рост.
Источник: Собственные мысли
Остальные ответы
Кармен Мыслитель (9132) 15 лет назад
Чтобы показать героя с разных точек зрения