Кто посмел привязать этого красавчика? И главное, ЗА ЧТО? Ясно видите? Маги, ясновидящие и все, кому интересно!)

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050135), закрыт 4 недели назад
Художник Богданов-Бельский Николай Петрович (1868-1945).
БЛАГОДАРЮ ДРУЗЕЙ с категории "живопись" за идею с картиной!)
СПАСИБО за ответы!)
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452539) 4 недели назад
Кто посмел привязать этого красавчика? И главное, ЗА ЧТО? Ясно видите? Маги, ясновидящие и все, кому интересно!)

Художник Николай Богданов-Бельский написал картину "Помешанный" во второй половине XIX века. Он изобразил связанного после приступа безумия крестьянина средних лет, босого, в простой рубахе и штанах.
Его руки перехвачены за спиной веревкой и привязаны к столбу. Часть соломенной подстилки разбросана по полу, рубаха изорвана, на теле видны царапины.
Судя по этим признакам, во время приступа безумия мужчину схватили, после потасовки обездвижили, связали и оставили одного.

Психиатрия развивалась в России так же медленно, как и в странах Европы.
Из-за недостатка знаний о психических заболеваниях эти учреждения были скорее приютами с неоднозначными методами лечения: цепями, смирительными рубашками, обливаниями, "рвотным камнем", изоляцией.

Профессор психиатрии Александр Фрезе в своей книге"Об устройстве домов для умалишенных" писал, что душевнобольной, часто не признавая власти законов, готов нарушить их, "чтобы привести в исполнение свои несбыточные планы и дикие желания". А потому больной мог стать преступником, совершив злодеяния (убийство, поджог и прочее). Однако при этом его не следовало считать виновным, так как он был не в состоянии различить добро и зло. Но подобные изменения личности требовали немедленного "его удаления из мира здоровых".
А крестьяне могли рассчитывать лишь на помощ земской психиатрической больницы, но часто приходилось справляться своими силами или с помощью деревенского знахаря...

Богданов-Бельский писал в основном жанровые картины, особенно образование крестьянских детей, портреты, импрессионистские этюды пейзажей...

Мне вот эта нравится:

Удручающее зрелище, но... Таковы факты. И вот так мы жили...
ТатаНаноВысший разум (452539) 4 недели назад
"Удручающее зрелище" - это о картине "Помешанный"...
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050135) 4 недели назад
Танюша, спасибо за столь серьёзный и подробный ответ. Да, печальная картина... и по сей день эта КАРТИНА (в широком смысле слова) выглядит не лучше... новее препараты... подходы, методики...диагностика круче, диагнозов больше... а воз и ныне там. Под "психиатрией", увы, таится слишком много скрытых "моментов"... (боюсь даже писать это слово, чего именно,... а то...((( (не дай Бог...)

Доброго тебе. И побольше здоровья.
ТатаНано Высший разум (452539) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Спасибо, Танечка! Я тоже думаю, что и сейчас не намного лучше (разве что больных на соломенных лежанках не держат, а вместо веревок - ремни...). И действительно, когда посмотришь даже фильмы, где есть тема психиатрии, видно, что как угодно можно трактовать состояние больного, а лечение чаще сводится к такому методу, что пациент там становится абсолютно и глубоко неадекватным...Страшно... Спасибо за пожелания здоровья, которое чуть пошатнулось в связи с магнитными бурями... (И чего хорошего ждать, когда пару дней назад было +20, а сегодня уже заморозки и идет небольшой снежок...) Ну, ничего, БУДЕМ ЖИТЬ! Тебе тоже всего самого наилучшего - и прекрасного самочувствия, и такого же настроения! И всем нам - мира!
Остальные ответы
Cтранник * Просветленный (42633) 4 недели назад
Это один из так называемых апёз.. ой, апостолов в английской тюрьме при дворе Лизы первой. А привязали его за то что бред нес всякий?
Невеста моря Гуру (2853) 4 недели назад
Это точно не Самсон ) Когда его привязывали, он сопротивлялся - лоскут одежды на полу . Это православныц мужчина, простого сословия , судя по одежде . Примечательнее всего его взгляд - взгляд сумасшедшего . Глаза выпучены , как будто от сильного волнения или страха , смотрит на что-то/кого-то напротив себя, но взгляд устремлён вниз , в пол . Больше мне сказать нечего
Evgeny Medvedev Мудрец (11387) 4 недели назад
Он думает - Не всегда же быть надо в себе, - иногда и прогуливаться надо. Бросается в глаза сумасшествие одного. - Болезнь всего населения не так заметно.
Испытатель теургий Мудрец (14013) 4 недели назад
Это распутин. Нашкодил, вот, его и привязали.
Ведь они не знали, что он супермаг.
Испытатель теургийМудрец (14013) 4 недели назад
"Вяжите меня!" - добровольно согласился Распутин, - " это только тело! А душу не убьёте. Это только тело."
***Persona Grata*** Мудрец (13580) 4 недели назад
Это я , когда в конце четверти открываю электронный дневник сыночка?
oklp lmlУченик (101) 3 недели назад
https://otvet.mail.ru/question/237763650 посмотрите одно пожалуйста