7 месяцев назад
Самые простые из общеизвестных типов - это губки. Вот у них действительно нет ни нервных, ни мышечных клеток. А у кишечнополостных нервные клетки есть (=диффузная нервная система) и есть мускульные или эпителиально-мускульные клетки (медузы как-то плавают!)..
Диего Марадона
7 месяцев назад
Кишечнополостные (Placozoa) — это группа просто устроенных многоклеточных животных, которые действительно не имеют нервных клеток. Вместо этого они обладают сетью сенсорных клеток, которые реагируют на раздражители. Таким образом, можно сказать, что кишечнополостные являются одними из самых просто устроенных многоклеточных животных.