Сколько времени займет узаконить перепланировку квартиры?

Была снесена кладовка (указана зелёным) 15 лет назад. Сколько времени займёт узаконивание?

Согласование перепланировки происходит по процедурам и регламентам, разработанным на уровне регионов страны. Все эти регламенты, в принципе, похожи, поскольку разработаны на основе ЖК РФ, но могут отличаться в деталях. У нас, в Татарстане, на получение Решения от исполкома даётся 45 дней. По факту, обычно, решение выносится раньше, но по регламенту 1,5 месяца. Но, прежде чем обратиться с заявлением на согласование перепланировки, необходимо разработать Проект этой перепланировки. У нас проект принимается только от лицензированных проектных организаций (точнее, участников СРО).На этом работа не заканчивается. Теперь надо получить Акт выполненных работ. Это уже быстрее и зависит от графика работы специалиста технадзора, который должен прийти и убедиться, что работа выполнена в соответствии с проектом. И вот только после получения Акта выполненных работ, можно выходить на финишную прямую. Для этого надо заказать новый техпаспорт, с произведённой перепланировкой. Это значит, что специалист БТИ или иной кадастровый инженер, должен прийти на квартиру, отметить внесённые изменения и произвести обмеры площадей. После этого можно обращаться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения из ЕГРН. И всё.
p.s. в комментарии на предыдущий вопрос вы пишете, что у вас нет техпаспорта с прежней конфигурацией квартиры. В БТИ можно получить архивную копию.

Это займёт не только время, но и потеряете кучу денег. Значительно проще и дешевле, сделать вид, что она ещё есть и согласовать ее демонтаж

Узаконить перепланировку квартиры может занять разное количество времени в зависимости от сложности и конкретной ситуации. В вашем случае, если кладовка была снесена 15 лет назад, то процесс узаконивания может быть более сложным и затянуться на неопределенный срок. Для ускорения процесса и избежания дополнительных проблем, лучше обратиться к специалистам по узакониванию перепланировок. Они смогут правильно оценить ситуацию, подготовить необходимую документацию и взаимодействовать с соответствующими органами. Работа с профессионалами позволит избежать ошибок и ускорить процесс легализации перепланировки квартиры.