Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько времени займет узаконить перепланировку квартиры?

^=.=^ Знаток (496), на голосовании 1 день назад
Была снесена кладовка (указана зелёным) 15 лет назад. Сколько времени займёт узаконивание?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103303) 1 месяц назад
Это займёт не только время, но и потеряете кучу денег. Значительно проще и дешевле, сделать вид, что она ещё есть и согласовать ее демонтаж
^=.=^Знаток (496) 1 месяц назад
А не будут ли просить посмотреть этот план, где она уже снесена? А с кладовкой схемы нет.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103303) ^=.=^, план как-нибудь нарисуете. Можете посмотреть у соседей. Главное, что из администрации никто не придёт смлтреть
Пёс режыма Просветленный (28055) 1 месяц назад
Согласование перепланировки происходит по процедурам и регламентам, разработанным на уровне регионов страны. Все эти регламенты, в принципе, похожи, поскольку разработаны на основе ЖК РФ, но могут отличаться в деталях. У нас, в Татарстане, на получение Решения от исполкома даётся 45 дней. По факту, обычно, решение выносится раньше, но по регламенту 1,5 месяца. Но, прежде чем обратиться с заявлением на согласование перепланировки, необходимо разработать Проект этой перепланировки. У нас проект принимается только от лицензированных проектных организаций (точнее, участников СРО).На этом работа не заканчивается. Теперь надо получить Акт выполненных работ. Это уже быстрее и зависит от графика работы специалиста технадзора, который должен прийти и убедиться, что работа выполнена в соответствии с проектом. И вот только после получения Акта выполненных работ, можно выходить на финишную прямую. Для этого надо заказать новый техпаспорт, с произведённой перепланировкой. Это значит, что специалист БТИ или иной кадастровый инженер, должен прийти на квартиру, отметить внесённые изменения и произвести обмеры площадей. После этого можно обращаться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в сведения из ЕГРН. И всё.
p.s. в комментарии на предыдущий вопрос вы пишете, что у вас нет техпаспорта с прежней конфигурацией квартиры. В БТИ можно получить архивную копию.