Помогите, пожалуйста, определить, что за вид Орхидеи и как ухаживать. Заранее благодарю.

Лена Кокорина Ученик (173), на голосовании 6 месяцев назад
Отдали Орхидею, сказали, что из 6 цветков два только выжили, и любят темноту , но что-то раз несколько умерло, может это какой то вид который наоборот свет любит?
Голосование за лучший ответ
punica Искусственный Интеллект (104482) 7 месяцев назад
Это фаленопсис. И естественно никакую темноту он не любит))
Вера ******* Просветленный (28481) 7 месяцев назад
Ни одно из растений не "любит темноту". Есть те, которые терпят недостаток освещения и называются теневыносливыми. Но даже это не означает, что свет им не нужен. Без света не растёт никто.
Судя по внешнему виду, фаленопсис именно так и морили, как вам сказали...
Несмотря на это, он пытается расти, так что надо спасать. Из этого субстрата доставать. Гнилые и сухие (коричневые которые) корни обрезать. Горшок хорошенько промыть или купить новый, похожий, обязательно прозрачный. Насыпать сосновой коры (продаётся в цветочных магазинах) примерно наполовину. Поставить растение на эту кору, расправив оставшиеся корешки. Досыпать коры до верха горшка. Корни, которые торчат вверху, не обламывать ни в коем случае, если не помещаются в горшок, пусть будут поверх коры.
Всё это сооружение поместить в тазик с тепловатой водой почти полностью. Оставить на пару часов, чтоб кора напиталась водой. Поставить в светлое место, но не на прямые солнечные лучи. Всё. Поливать дальше всегда таким же образом, когда корни станут серо-белёсого цвета.