Толстой в «Войне и мире» говорит: «Для лакея не может быть великого человека, потому что у лакея свое понятие о величии»
— о ком его слова? Кому приписывают эту крылатую фразу, каково её происхождение и смысл, не подскажете?
Противопоставление Кутузова Наполеону.
Автор противопоставляет истинное величие Михаила Илларионовича Кутузова мнимому величию Наполеона.
Фраза Толстого происходит от французского выражения «Нет героя для своего камердинера» («Il n’y a pas de héros pour son valet de chambre»). Первоначальный смысл изречения вовсе не в том, что «у лакея свое понятие о величии», а в том, что камердинер знает своего хозяина слишком близко.
Автор противопоставлял величие Кутузова и Наполеона. Хотя на самом деле именно Наполеон по-настоящему велик, а Кутузов - придворный шаркун, взяточник, коррупционер, старый педофил (любитель малолеток) и бессовестный интриган. На его совести немало должностных преступлений. Два главных сражения в своей жизни Кутузов проиграл...
Толстой ничего не говорит.