У каких частиц можно наблюдать импульс?

ФермаКактусов Высший разум (182465), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926844) 1 месяц назад
Любая элементарная частица, которая движется относительно вашей системы отсчета, имеет импульс в вашей системе отсчета.

Например, фотоны движутся относительно любой системы отсчета. Значит, фотоны всегда имеют импульс в любой системе отсчета.

А вот протон, если он в вашей системе отсчета покоится, то он в вашей системе отсчета не имеет импульс. Но в другой системе отсчета протон может иметь импульс, если он в той системе отсчета движется, имеет скорость. То есть импульс относителен также, как и относительна скорость.
Остальные ответы
Steriosi Comushev Ученик (242) 1 месяц назад
Импульс можно наблюдать у различных частиц, как элементарных, так и составных, например, импульс изучается в физике элементарных частиц, а также в астрофизике при исследовании космических лучей.
Amaxar 777 Высший разум (130008) 1 месяц назад
У существующих.
ФермаКактусовВысший разум (182465) 1 месяц назад
конкретно у каких ответа пока нет?)
Amaxar 777 Высший разум (130008) Начинайте перечислять чапстицы, которые достоверно обнаружены. Вот и будут вам конкретные частицы, импульс которых можно наблюдать.