Вопрос по охране труда

Денис Горнев Ученик (102), на голосовании 2 дня назад
Здравствуйте, устроился на предприятие на обучение по трудовому договору на станок ЧПУ. Во первых ЗП ниже минимальной при полном рабочем дне, во вторых уже месяц я просто сижу без обучения и без работы. В третьих мне не хотят подписывать увольнительные легально ли это В РБ?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126968) 1 месяц назад
В соответствии с законодательством Республики Беларусь, начиная с 1 января 2024 года, минимальная заработная плата установлена на уровне 626 рублей. Это означает, что оплата труда работников, заключивших трудовой договор, не может быть ниже этого уровня [[❞]](https://myfin.by/wiki/term/minimalnaya-zarabotnaya-plata) [[❞]]( https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2023/december/76151/ ).

Если ваша заработная плата ниже установленного минимума при полном рабочем дне, это нарушение трудового законодательства. Касаемо вопроса об отсутствии обучения на рабочем месте и бездействия на протяжении месяца - это также не соответствует нормам, предусмотренным в трудовом договоре и требует обращения в профильные органы или комиссию по трудовым спорам на вашем предприятии.

Что касается увольнения, работодатель не имеет права отказывать вам в оформлении увольнения, если вы выражаете желание расторгнуть трудовой договор в соответствии с действующими нормами Трудового кодекса РБ. Если у вас возникают трудности с легальным увольнением, вам может потребоваться юридическая помощь для защиты ваших прав.

Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на трудовом праве, или в местную инспекцию по труду для получения помощи в решении данных вопросов.
Елена Власова Искусственный Интеллект (158703) 1 месяц назад
Пригрозите им обращением в трудовую инспекцию и в прокуратуру.