Экономика на всех уровнях

MannayaKashka Мастер (1268), на голосовании 2 часа назад
Назовите примеры (желательно конкретные), ситуации фиаско государства (в смысле регулирования рынка) и фиаско рынка (как пример наплевательского отношения рынка к социальной сфере).
Голосование за лучший ответ
lantana * Мудрец (13199) 1 месяц назад
Фиаско рынка: производство, которое сопровождается грязными отходами, например.
Государство вводит налог, полученными средствами выравнивает ситуацию.
Или, другой пример, информационная асимметричность, выправляется государством через страхование вкладов, защиту прав потребителя, еще государством применяются принудительные законодательные инструменты, например, страхование и далее по смыслу.
Фиаско государства: бюрократия, попытки завладеть общественными благами и т.д.
То есть, государство и рынок должны нейтрализовать изъяны друг друга.