Работодатель не отпускает на прохождение военной комиссии

egor shu Ученик (97), на голосовании 1 месяц назад
Работодатель не отпускает на прохождение военной комиссии по повестке

Имеет ли право работодатель не отпустить на прохождение военной комиссии и могу ли я потребовать подписать документ, который гласит о том, что работодатель препятствовал прохождению комиссии и берет на себя всю ответственность за мое отсутствие?
Голосование за лучший ответ
Андрей Филатов Мастер (2101) 2 месяца назад
Работодатель обязан освободить сотрудника для прохождения медицинского освидетельствования от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок за период, который будет указан в подтверждающем документе - в данном случае в повестке военкомата, с указанием отметки о пребывании в военкомате.

Вы идёте в военкомат не по своему усмотрению, а по указанию военкомата. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования освобождаются от работы С СОХРАНЕНИЕМ ЗА НИМИ МЕСТА ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ И ВЫПЛАТОЙ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА. Сошлитесь работодателю на данную статью закона, и если он не прислушается, Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру; работодатель скорее всего будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.
Пакет для мусора из головы Просветленный (31179) 2 месяца назад
Работа официальная? - Если да, то подарите отделу кадров трудовой кодекс, пусть хоть почитают на досуге
Елена Власова Искусственный Интеллект (165857) 2 месяца назад
Не имеет никакого права, пусть напишет вам что препятствует вам в прохождении военной комиссии.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (210607) 2 месяца назад
А платить штраф за неявку тебя на комиссию он согласен?!