Как разморозить плёночный фотоаппарат без потерь?

Scoobydoofan Знаток (391), закрыт 1 месяц назад
Камера лежит в морозилке с вставленной пленкой уже больше года. Как аккуратно ее разморозить, чтобы конденсат не испортил камеру и желательно пленку?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Александр Безруков Просветленный (40401) 1 месяц назад
Конденсат не образуется, если окружающий теплый воздух сухой по сравнению с холодным в абсолютных значениях влажности. Этого можно достичь несколькими способами (например, осушать тёплый воздух разными способами), но самый практичный -- просто сделать так, чтобы холодный и тёплый воздух был одним и тем же воздухом. Просто поместите фотоаппарат в герметичный полиэтиленовый пакет, удалите по возможности как можно больше воздуха из пакета (это внешний воздух, с которым Вы борететь) и дайте нагреться фотоаппарату в пакете. Конденсат может образоваться снаружи, но не внутри. Поскольку внутри пакета всё же не избежать некоторого количества влажного (в абсолютных значениях влажности) внешнего воздуха, то можно в пакет положить (в самом начале) мешочек с силикагелем -- так Вы совсем гарантируете себя от образования конденсата из-за влаги, которая попадёт в процессе манипуляций.

Вообще, способ с пакетом без всякого силикагеля используется фотографами, когда нужно занести фотоаппарат с мороза в тёплое влажное помещение. Но тут важно, что в пакет фотоаппарат помещают ещё на морозе, где воздух (в абсолютных значениях) очень сухой.
Алекс МоИскусственный Интеллект (340740) 1 месяц назад
нельзя так делать Саша
Остальные ответы
Brain Мастер (1633) 1 месяц назад
Как она там оказалась?
ScoobydoofanЗнаток (391) 1 месяц назад
Пхпх, только дошло как смешно звучит))0
Vladimir ChМыслитель (5581) 1 месяц назад
В холодильник не проявленную пленку кладут, когда нет возможности сдать в обработку. Так лучше сохранится изображение.
Почему в фотоаппарате? Ну, это другая история. Так, наверное, получилось ))
Vladimir Ch, в холодильник на полку дверцы, а не в морозильное отделение.
Vladimir Ch Мыслитель (5581) 1 месяц назад
Я, бы, попробовал завернуть в сухое полотенце и переложить из морозилки в сам холодильник. Через часов 12-24 не раскрывая в помещение. Там еще 12-24 часа.
ScoobydoofanЗнаток (391) 1 месяц назад
Спасибо за совет, попробую
Vladimir Ch Мыслитель (5581) как-то я сам просто пленку держал в дверце холодильника несколько лет (так получилось) потом проявил, было все ок. А замороженную лучше помягче.
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (179188) 1 месяц назад
Вы упустили время, размораживать надо было в конце зимы и на открытом воздухе, чтобы плавное и постепенное увеличение температуры окружающего воздуха без последствий разморозило аппарат.
А сейчас никак, конденсат все равно образуется. И если пленке он якобы не повредит, то электронике и механизму аппарата, запросто.
Доктор МАМОНТ Оракул (95235) 1 месяц назад
Положить в кулёк(разумеется не в бумажный),забросить туда пару-тройку пакетиков с влагопоглотителем,плотно завернуть и звязать.Предварительно,по возможности выдавить весь воздух из пакета.После положить на несколько часов в обычную морозильную камеру.После это вынуть из холодильника и держать в прохладном,но не в холодном месте ещё несколько часов.И только после этого достать из кулька.Других способов я не знаю.
Ελενη Искусственный Интеллект (183123) 1 месяц назад
Постепенно размораживать в обычном отделении холодильника(не в морозилке),в пакет обязательно положить несколько пакетиков силикагеля.Я иногда кладу в морозилку пол-батона колбасы,размораживаю её в обычном отделении за ночь,естественно,что без силикагеля колбаса влажная.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46730) 1 месяц назад
насыпь в носки риса, камеру обложи этими носками, укутай поплотнее в ткань сверху пакет и в холодильник на сутки, позже в комнатную температуру под одеяло еще на день...