Запрещено ли сидеть в телефоне во время вождения?

Игорь Русков Ученик (97), открыт 4 недели назад
Какой штраф?
10 ответов
Мореход Искусственный Интеллект (570235) 4 недели назад
Не запрещено, штраф - похороны, кладбище
Данил Абрамов Просветленный (29978) 4 недели назад
По закону, использование телефона за рулем-наказывается штрафом. Независимо, разговариваешь ты, смотришь видео, играешь. Для этого в цивилизованных странах придумали наушники. Но в более цивилизованных странах, если там посчитали разговор через гарнитуру-как одно из факторов отвлечания от вождения, то там запрещено говорить за рулем. Прям отдельно выведено правило. Но считается, что разговор за рулем через гарнитуру-менее значимое нарушение, чем его использование(ввиду того, что разговор через телефон предусматривает держать телефон, закрывает часть обзора, мешает осматриваться и занимает одну свободную руку.)

Потому там еще разграничивают понятие как авто в простое и авто в движении. В простое, если машина заведена, но не трогалась с места-многие вещи разрешены. Начиная от разговора, до отвлечения внимания от дороги. Как только тронулся-то уже нарушение. В некоторых странах даже разграничивают понятие употребления алкоголя в авто. То есть если ты завел авто, но не поехал, при этом потягиваешь пивко или что-то покрепче-то факт вождения в нетрезвом виде определяется тем, ездил ли ты конкретно, когда открыл алкоголь и пил с него. Если нет-можно не боясь заводить авто и пить, сидя на водительском сиденье.

Другие-разграничивают по факту употребления. То есть, если ты открыл пиво, водку, но не пил, при этом ездил-то это не считается за нарушение. Ибо факт употребления должен быть зафиксирован на камеру, очевидцем или сотрудником дорожной полиции\сотрудником полиции\иными органами правопорядка. Да, проверят на алкоголь, но если превышения нет-катайся.
Другие, а точнее большинство-нет. Если ты открыл пиво на водительском сиденье, но не пил-это уже вождение в нетрезвом виде. Вообще, если ты в таких странах выпил, пьян-надо садиться ТОЛЬКО на заднее сиденье. И там можно распивать алкогольные напитки. Предполагается, что перелезть пьяным на заднее сиденье тяжелее, чем на переднее-пассажирское, потому салон "делят" по закону. Поэтому, в США, Канаде, Великобритании и других странах, если ты встал на пикник, решил попить воды или колы, то желательно это делать, останавливаясь в местах приема пищи или парковках, но не на ходу или перед сотрудниками полиции. Так как любую емкость засчитают как за алкоголь и могут остановить.

Слышал, что в одной стране, а то и в парочке по всему миру, разрешено ездить в состоянии алкогольного опьянения, если это не мешает вести машину в рамках ограничений. Степень опьянения определяется состоянием водителя, а не промилями. Если ты выпил водку, но соображаешь, ездишь аккуратно-то вождение в нетрезвом виде как нарушение не применяется. Ибо само слово "нетрезвом", определяется тамошними законами как неадекватное состояние, замедленность или заторможенность, отсутствие равновесия, небрежная езда.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (150440) 4 недели назад
2.7. Водителю запрещается:
  • пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;
Отдельной статьи за это нет, так что минималка, нарушение других правил.
AMIGO. Оракул (93666) 4 недели назад
большой у тебя телефон, если ты сидишь в нём, мой можно только к уху подносить)))
Виктор Максимов Оракул (53953) 4 недели назад
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!! А не "сидеть в телефоне"! Жертвы ЕГЭ!
Ст. 12.36.1 -- штраф 1500 руб.
Степан Мастер (2445) 4 недели назад
Запрещено. Как ты вообще в него залез?
Ли Сен Мудрец (10392) 4 недели назад
Если на встречке будет фура, считай что высшая мера наказания!
Ляо Мяо Мудрец (19529) 4 недели назад
Если "телефон" узаконен и зарегестрирован, то можно ?