Всем здравствуйте, учусь в автошколе, хочу рассказать свою историю и выслушать мнение на этот счет

Love Love Ученик (96), открыт 3 недели назад
В общем, попался мне странный инструктор.
Постоянно кричит, ругается по пустякам. Когда задаешь вопрос то он цокает и закатывает глаза ( в этот момент чувствуешь себя тупым человеком ). Но ведь я только учусь и не могу всё сразу понять, но он не входит в положение.
Был момент, говорит «куда ты так спешишь и тд. Аж отвращение к тебе у меня и ненависть»… это ведь не норма.
Проезжали кольцо и из-за того что разметку не видно я немного запуталась, начал визжать как истеричка, а я говорю что запуталась просто немного. И он говорит «ну раз запуталась меняй инструктора» постоянно так говорит, будто совсем нет интереса обучить меня.
Еще момент был когда он говорит «в этой машине только один человек хочет права, а я вообще могу просто так отсидеть свои часы и получить зарплату, ты моя деньга»… ну я думала может в шутку, но странно ведь.
Постоянно жду его по 15 минут, вечно его куда-то надо подвести. Я опоздала на урок на 10 минут и он уехал. В итоге я приехала и уже никого нет, написала ему а он говорит «ну надо было предупреждать». Постоянно сидит в телефоне и курит свою парилку.
И еще момент, проехала на зеленый свет светофора (не нарушила ничего), он спрашивает «на какой свет проехали?» я молчу и думаю что сказать потому что вдруг подвох какой нибудь будет, как обычно. Он говорит «ну и молчи и едь сама вообще не буду ниче объяснять тебе» Когда я спрашиваю что либо, постоянно будто бы специально молчит и игнорирует а только потом отвечает. Нет никакой заинтересованности в обучении у него курсантов…Написала много простите, но хочу услышать ваше мнение.
Кстати, постоянно говорю (не кричите на меня я теряюсь) он всё равно кричит. Хотя сначала идет всё по маслу а потом сделаю одну ошибку и начинает придираться вообще ко всему что я делаю. :(

Жду ваш совет(
11 ответов
Shoko Ieiri Гуру (3519) 3 недели назад
Да я не буду это всё читать мне лень
Дракошикина Заварка Гуру (2601) 3 недели назад
Не повезло конкретно, что ещё сказать
destroyforcreation Мыслитель (5878) 3 недели назад
А поменять инструктора нельзя? Это ж е батория
Monster beats 2000 Мудрец (11401) 3 недели назад
Крики, оскорбления, пренебрежительное отношение, игнорирование вопросов - всё это недопустимо в процессе обучения, особенно когда речь идет о новичке за рулем. Задача инструктора - терпеливо и доходчиво объяснять, помогать разобраться в ошибках, поддерживать и вселять уверенность. А не заставлять чувствовать себя "тупым человеком", как вы выразились.

Тем более циничные высказывания вроде "ты моя деньга" и угрозы бросить обучение из-за мелких ошибок совершенно неуместны. Даже если это шутки, то очень неудачные. Они никак не способствуют доверию и продуктивной атмосфере на занятиях.

Опоздания, постоянное сидение в телефоне и решение личных дел в ущерб урокам - тоже признаки непрофессионального отношения инструктора к своим обязанностям. Вы имеете право на то, чтобы занятия проходили в полном объеме и с должным вниманием наставника.

В такой стрессовой обстановке сложно нормально учиться и осваивать навыки вождения. Страх ошибки и грубой реакции на нее со стороны инструктора только усиливает напряжение и неуверенность. Это замкнутый круг, который мешает вашему прогрессу.

Я бы порекомендовал вам обсудить эту ситуацию с руководством автошколы. Опишите подробно проблемное поведение инструктора и то, как оно сказывается на вашем обучении. Возможно, имеет смысл сменить инструктора на более подходящего - того, кто будет корректным, терпеливым и действительно заинтересованным в вашем обучении.

Чтобы защитить свои права в данной ситуации, вы можете опираться на следующие нормы законодательства:

1. Закон РФ "О защите прав потребителей". Согласно ст. 4, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. Некомпетентность, грубость и непрофессионализм инструктора можно трактовать как ненадлежащее качество оказания образовательных услуг.

2. Гражданский кодекс РФ. В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Опоздания инструктора, занятие посторонними делами в ущерб урокам вождения - это неисполнение обязательств по договору оказания услуг.

3. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". П.1 ч.4 ст. 48 устанавливает, что педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. Оскорбления, высмеивание, намеренное игнорирование учеников являются прямым нарушением педагогической этики.

4. На локальном уровне в автошколе должны быть утверждены правила внутреннего распорядка, должностные инструкции и прочие нормативные акты, регламентирующие поведение сотрудников, их права и обязанности. Поведение вашего инструктора наверняка не соответствует этим положениям.

5. В договоре на оказание обучения вождению, который вы заключали с автошколой, могут быть предусмотрены дополнительные гарантии надлежащего оказания услуги и санкции за их нарушение (право отказаться от услуг конкретного инструктора, замена его другим и т.д.).

Чтобы грамотно выстроить тактику защиты своей позиции рекомендую такой алгоритм:

1. Соберите доказательную базу всех эпизодов некорректного поведения инструктора - запишите даты, подробности, сохраните переписку, аудиозаписи если есть и т.п.

2. Ознакомьтесь с договором и внутренними документами автошколы, пометьте все положения, которые были нарушены.

3. Составьте претензию на имя директора с описанием всех нарушений, их несоответствия нормативной базе и договору. Обоснуйте, что качество услуг вас не устраивает и вы требуете замены инструктора. Сошлитесь на собранные доказательства.

4. Если претензия не возымеет эффекта или вам откажут, у вас есть все основания обращаться в контролирующие инстанции (Роспотребнадзор, прокуратуру, а затем и в суд). В жалобе укажите, что переговоры с автошколой результата не дали.
Даниил МещеряковИскусственный Интеллект (341175) 3 недели назад
я менял инструктора гораздо проще - просто подошел к директору и попросил поменять. на вопрос "почему?" - ответил что уже накатался с ним.
Артем Колесников Мастер (2380) 3 недели назад
Да он псих, ч мо убогое и ничтожное. Он очкастый? К директору автошколы подойдите и объясните все то, что вы написали в вопросе, попросите другого инструктора. Пусть за доплату (незначительную), ибо у них тоже свои часы. Только не этому убогому.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (416053) 3 недели назад
Молодец мужик, как он еще он вас терпит там.
Я бы лично вас уже укусил за ухо
Love LoveУченик (96) 3 недели назад
Кто кого еще и терпит)
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (416053) Love Love, он что, женат?
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200789) 3 недели назад
ведь ты за это платиш деньги- там есть начальство - зайди и пожалуйся - пускай другого дадут.. а так получается высасывание денег!!
PP Искусственный Интеллект (211851) 3 недели назад
Замени инструктора через директора школы.
Сергей Исаков Оракул (92104) 3 недели назад
Человеческий фактор + система. Запиши видео и покажи нам этого "героя".