Помогите срочно пожалуйста

Катя Натыева Ученик (97), открыт 3 недели назад
Укажите , как нужно изменить концентрацию исходных веществ , температуру и давление, чтобы равновесие сместилось в сторону образования продуктов реакции (вправо) SO2(г)+2H2S(г)-3S(тв)+2H2O-Q
2 ответа
это я Мастер (1311) 3 недели назад
Чтобы равновесие в химической реакции сместилось вправо, то есть в сторону образования продуктов, нужно увеличить концентрацию исходных веществ (SO2 и H2S), увеличить температуру и уменьшить давление.
1.Увеличение концентрации исходных веществ: Для увеличения концентрации SO2 и H2S нужно добавить больше реагентов в систему.
2.Увеличение температуры: Повышение температуры ускорит химические реакции и сместит равновесие вправо.
3.Уменьшение давления: При уменьшении давления снижается концентрация газообразных веществ, что приводит к смещению равновесия вправо. Это происходит потому, что при уменьшении давления некоторые газы могут перейти из состояния газа в состояние жидкости или твердого вещества.
Однако стоит помнить, что повышение температуры и давления может сместить равновесие в обратную сторону (влево), если реакция эндотермическая (требует энергии для протекания) или в системе преобладают газы. В таких случаях требуется тщательный контроль условий проведения реакции.