Повлияет ли снижение ставки ЦБ на рыночную цену облигаций?

Рамиль Исхаков Знаток (336), на голосовании 6 месяцев назад
Клиент купил облигации с фиксированным купоном по 1020 рублей (номинал 1000), доходность по ним 8% годовых. На момент покупки ставка ЦБ РФ была 6,5% годовых, а через полгода ЦБ РФ снизил ставку до 6%. Повлияет ли снижение ставки на рыночную цену облигаций и как?
Голосование за лучший ответ
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (175521) 7 месяцев назад
Ага, меняется.
У облигации есть купон, есть стоимость. Идея в том, что доходность по купону привязана к ключевой ставке. Точнее, облигация будет не интересна, если будет низкий купон, или чрезмерно выгодна, если будет высокий купон. Поэтому при изменении ключевой ставки меняется цена. А в итоге меняется доходность при которой облигация остаётся интересна для инвестиций. Если % будет маленький, то нет смысла её держать, цена упадёт. Если чрезмерно большой, то нет смысла продавать, цена возрастёт.
Maxim Makarevich Оракул (89983) 7 месяцев назад
Очень просто. Снижение ставки приводит к росту стоимости облигаций и наоборот.