Может ли гражданин, акционер предприятия, получить свою долю собственности этого предприятия или его правопреемников?

М Х Ученик (204), закрыт 1 месяц назад
Если может, то как?
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196679) 1 месяц назад
Собственность АО это собственность юрлица, а не его акционеров. При ликвидации АО акционеры делят между собой то, что останется после расчётов с кредиторами. Если что-либо останется.
Остальные ответы
tmv? Профи (841) 1 месяц назад
если я разрешу, то да
Андрей Шикотов Мудрец (19878) 1 месяц назад
вряд ли, без контрольного пакета фиг тебе собственность отчекрыжат в твою собственность, максимум % от прибыли и еще твое мнение учесть или не учесть, решает все тот у которого контрольный пакет акций...
возможно ошибаюсь, пусть поправят тогда
император омерики Мудрец (10914) 1 месяц назад
может по идее, но не в России, можете попробовать купить акции солекамского завода - уж не знаю что там за история с ним, но объявили что люди купившие акции его не важно как и где, даже на мосбирже - являются незаконными приобретателями. Завтра глядишь и объявят незаконными купленные на мосбирже акции лукойла, газпрома и сбербанком да и и всех остальных крупных предприятий этой страны - скажут это всё государственное, а приватизация была незаконной и напишут какой нибудь указ - отберут у инвесторов все их деньги по закону )
Андрей ШикотовМудрец (19878) 1 месяц назад
это возможно если в нарушение конституции было сделано, там через подставных лиц НЕ резиденты приобретали % акций сверх положенного лимита
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (269463) 1 месяц назад
Если оно действует, то продаёшь акции и всё. Если банкрот, то тебе скорее всего ничего не достанется.
Дмитрий В. Профи (806) 1 месяц назад
Да, акционер может получить свою долю собственности предприятия, просто распродав свои акции этой компании
Валерий Искусственный Интеллект (197166) 1 месяц назад
Три кирпича из стены завода и полтора болта точно не выдадут. А вот продать свои акции - пожалуйста.