Хорошо ли на этой фотографии автор осветлила тени?

l Профи (921), открыт 3 недели назад
Первое ее фото оригинал. Второе - она осветлила тени. Естественно выглядит?
12 ответов
крутой не сдохнет Мастер (1343) 3 недели назад
нормально
Просветленный (38420) 3 недели назад
 да
главное
видно
диван
Просветленный (38420)
 ...
https://otvet.imgsmail.ru/download/228532569_29d403df607057814f189d5d2322c40a.jpg
Ванятка Просветленный (46387) 3 недели назад
Надо было только затемненную часть лица женщины осветлить, не более того.
lПрофи (921) 3 недели назад
а комната ведь темная, не только лицо
Ванятка Просветленный (46387) l, вы определитесь: что важнее на фото? - комната или люди? - вот то и оставьте, остальное пусть уйдет в тень. Осветленная комната - это куча мелких ненужных деталей в кадре, это всегда портит снимок. Впихнуть всё в кадр - людей и всё имущество - не самая лучшая идея. Тем более, что тени придают снимку выразительность,романтичость, подчеркивают, обрамляют главное. А на осветленном снимке, получается, всё главное - кусок пола, что-то там сзади... Похоже, вы мало видели хороших фотографий. Я попробую довести ваш снимок до ума, но не уверен, что захочу траттььвремя. Будет настроние - сделаю.
ВаняткаПросветленный (46387) 3 недели назад
Вот так по-моему уже лучше. Но можно было сделать еще лучше.
l Профи (921) Ванятка, а разве это естественно? Человек выглядит светлым, а задний фон темным.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (800204) 3 недели назад
отлично! теперь весь бардак в комнате виден.
без него характеристика мамочки будет не полной.
Михаил Полетаев Оракул (50040) 3 недели назад
Отлично получилось, автору респект!
lПрофи (921) 3 недели назад
спасибо инструменту Тени и света. Ничего сложного нет.
Просветленный (38420)
Александр Безруков Просветленный (40388) 3 недели назад
По-моему, неплохо. Манипуляции видны, видны следы тонмаппинга, чего легко было избежать с тем же качеством, но большинство не обратит внимания.
lПрофи (921) 3 недели назад
естественно выглядит или будто фотошп?
lПрофи (921) 3 недели назад
это инструмент Тени и света в фотошопе
Александр Безруков Просветленный (40388) l, я же написал: видны следы тонмаппинга. Обычно их описывают как ореолы, но это на самом деле выгнутые плоско или наизнанку градиенты, которые кажутся ореолами. Большинству зрителей наплевать на это. Если меня спросить, видны ли следы манипуляций -- я бы ответил, что видны и делали тонмаппером ("Тени и Света" -- это как раз тонмаппер), можно было бы сделать качественнее кривыми по маске, но всё равно на экспертный взгляд манипуляции были бы очевидны.
Александр БезруковПросветленный (40388) 3 недели назад
Или компоновать кадр так, чтобы в нём не было источников света (в Вашем случае это окно, стена слева и подразумеваемый потолок), которые дают насмотренному взгляду подсказку про светотеневой рисунок. Тогда можно просто кривую накинуть по маске или подтянуть shadows и blacks в RAW.
l Профи (921) Александр Безруков, shadows и blacks в RAW - это же тоже самое, что тени и света в фотошопе. В чем разница?
юра шот Мудрец (18324) 3 недели назад
я бы сделал вот так
/Знаток (253) 3 недели назад
а что вы сделали? Какой инструмент применили?
юра шот Мудрец (18324) /, выделил модель с ребенком , и работал в камере РАВ с нею и фоном отдельно ......
Иван Супин Гуру (4778) 3 недели назад
На мой взгляд нет, стало выглядеть плоско. Надо было немного сделать светлее в общем и поработать над тенями на лице у девушки. Опять же перебарщивать не стоит, а то лицо превратится в блин. Но это моё мнение.
/Знаток (253) 3 недели назад
вы осветлили только тень на лице или все тени на фото? Каким инструментом?
Просветленный (38420) 3 недели назад
/ Знаток (253) ⚠, там на фоне был человек и вы его удалили?
Konstantin Kursakov Мыслитель (6277) 3 недели назад
Я б еще размытие \такое слабенькое\ по Гауссу на фон накинул. Это выделило бы, женщину и скрыло немного детали которые не всем нужно видеть..
Хочу отдыхать Мыслитель (6023) 3 недели назад
мне тоже кажется, что точку черно можно снизить и законтрастить тени
Дед Оракул (84446) 3 недели назад
Бессмысленная работа. ИМХО - так видел фотограф.
Смысл осветлять есть это: