Кейнсианство - это провальное макроэкономическое течение, которому нет места в современном мире?

Николай Иванов Ученик (2), открыт 3 недели назад
5 ответов
Monster beats 2000 Мудрец (11421) 3 недели назад
Утверждать, что кейнсианство является провальным макроэкономическим течением, было бы ошибочно и несправедливо. Необходимо признать, что кейнсианская теория, разработанная Джоном Мейнардом Кейнсом, стала поистине революционной для своего времени и оказала колоссальное влияние на развитие экономической мысли и государственной политики.

В основе кейнсианства лежит идея о необходимости активного вмешательства государства в экономические процессы для стабилизации совокупного спроса. Кейнс выступил с резкой критикой представления о способности рыночных механизмов к саморегулированию, особенно в условиях кризисов и депрессий. Концепция "эффективного спроса", согласно которой экономический рост напрямую зависит от уровня потребительских расходов, легла в основу кейнсианских рецептов по стимулированию совокупного спроса за счет увеличения государственных расходов.

Идея "мультипликатора инвестиций" предполагала, что рост государственных инвестиций оказывает мультиплицирующий эффект на занятость, доходы и, как следствие, на совокупный спрос. Еще одним ключевым положением кейнсианства стало смягчение проциклической политики - во время кризисов государство должно наращивать бюджетный дефицит, стимулируя спрос, а в периоды подъема - аккумулировать профициты бюджета.

Нельзя отрицать, что кейнсианские рецепты продемонстрировали свою эффективность в период Великой депрессии 1930-х годов и в послевоенный период восстановления экономик. Вместе с тем, вспышка стагфляции 1970-х годов, когда одновременно наблюдались высокие темпы инфляции и рост безработицы, поставила под сомнение универсальность кейнсианской модели.

В современных реалиях большинство стран предпочитают использовать синтез кейнсианских и монетаристских подходов, сочетая признание важности государственного регулирования совокупного спроса с акцентом на обеспечение ценовой стабильности. Хотя в чистом виде кейнсианство может утрачивать актуальность, многие его идеи по-прежнему находят отражение в рамках современных экономических концепций государственного регулирования.
никита рогов Ученик (154) 3 недели назад
А хрен его знает, может это так
lantana * Мудрец (13204) 3 недели назад
Нет, не провальное.
Другое дело, что это - не волшебная палочка.
Если упростить до минимума, то и в наши дни рыночная экономика не способна саморегулироваться, следовательно, необходимо вмешательство государства, нужны шаги, которые спровоцируют одних производить, а других - покупать, "размораживая" сбережения.
Максим Мыслитель (5314) 3 недели назад
Место точно есть, тк активное вмешательство государства в экономику встречается повсеместно. Сложнее найти страны где государство не вмешивается, особенно если смотреть на развитые страны
Разнообразные стандарты и сертификации, нормы рабочего времени, МРОТ, аудит тому примеры.

Скорее провальным странам может не хватать ресурсов на кейнсианство, что ограничивает их место в мире. Колумбия, Чад, Папуа-Новая Гвинея