Молитва это как бы сочетание доклада Богу и прошения простить недочеты?

именно поэтому все деяния без опоры на молитвы превращаются в пыль? Логика работает по такрй схеме: человек уверовал в Бога, он благодарен Ему, любит и боится Его, молитва это как бы доклад ему в этом и осознавая что он неидеален просит прощение, а уже потом он делает добрые дела, невпжно какие: дать лям баксов нищим или убрать дерево с дороги или прочесть зикр. все эти дела делаются на опору молитвы, молитва опирается на веру и покорности нашему Богу, который создал нас. Правильно ли я мыслю, или ошибаюсь

не простить, а исправить и научить не совершать.

Молитва это подключение к мыслям Бога, вот когда научишься молиться будешь наполняться от него энергией и инфой.

Молитвы бывают разные- покаяние, благодарение, прошение, исцеление, и пр.
Но в любом случае это должно выражаться в форме общения с соблюдением субординации.

Это обращение к Небесному Отцу.

Молитва это обращение, разговор с Богом.