Почему в вузах есть стипендия, а в школах нет?

qwlzq drd◪ Мастер (1641), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
/\/\ąŗîâ Ĵôîşåģŋą Профи (522) 1 месяц назад
Наверно по той причине что студенты отделены от родителей и они их не опекают, на мой взгляд стипендия это так называемая помощь в тот момент пока учатся чтобы начать работать по вышеуказанной причине, можно также сказать вспомогательная награда за хорошую успеваемость. А в школах её нет думаю потому что школьников опекают родители
qwlzq drd◪Мастер (1641) 1 месяц назад
Просто есть много людей, которые учатся в вузе в своем родном городе и живут с родителями, и им все равно могут выплачивать стипендию
/\/\ąŗîâ Ĵôîşåģŋą Профи (522) qwlzq drd◪, думаю это такое подбадривание со стороны вуза, чтобы у человека было больше стимула осваивать выбранную им специальность. А школы это бесплатная обязаловка (а в вузах чтобы поступить на бюджет, где как раз и платят стипендию, необходимо сдать экзамены на идеально и умудриться просочиться в топ кандидатов на бюджет где места ограничены). Во всяком случае, это всё мои догадки ?
Остальные ответы
Сохи Ким Мастер (1700) 1 месяц назад
Школы обязательны и бесплатные
qwlzq drd◪Мастер (1641) 1 месяц назад
Почему тогда за необязательные вещи выплачивают стипендию? И на бюджете тоже есть стипендия , тут не в платности/бесплатности дело
Ирина Морозова Ученик (214) 1 месяц назад
Меньше знаешь-крепче спишь
I love Maria Josie Мастер (1060) 1 месяц назад
Смотря что за школа, к примеру специальные школы типо лицея, школы одарённых, но там учёба, хотя вроде как в любой школе нету помощи в виде стипендии.
qwlzq drd◪Мастер (1641) 1 месяц назад
Таких единицы
Михаил Оракул (62974) 1 месяц назад
Открою тебе страшную тайну - в подавляющем большинстве ВУЗов её тоже НЕТ.

А те жалкие копейки (1-3к), которые гордо носят название "стипендия" и выплачиваются раз в месяц у большинства просто уходят на проезд, или на какую-нибудь другую мелочь.

Хотя, особо нищие люди и фанаты роликов "как прожить неделю на 500 рублей" со мной явно не согласятся...
qwlzq drd◪Мастер (1641) 1 месяц назад
В моей стране минимальная стипендия в переводе на российские рубли составляет ≈ 3.7 тыс, максимальная ≈ 6.5 тыс. И это без надбавок, чисто за учебу.
Михаил Оракул (62974) qwlzq drd◪, "в переводе" - это непонятно. Это может быть как весьма много (если речь, например, про Таиланд), так и весьма мало (если речь, например, про США)
Lady Forgotmenot Оракул (52484) 1 месяц назад
Стипендия в ВУЗе тольно на бюджете у тех, кто сдает сессию на "5" и "4". В ВУЗе ты учиться не обязан, это твой выбор, а в школе обязан по "Закону об образовании РФ". Так что "грызи" гранит науки и не ворчи