Почему растет выручка организации, но снижается сумма НДС?

budddwyer Ученик (125), закрыт 3 недели назад
За 3 года выручка компании растет, но НДС с каждым годом падает. Почему так может происходить?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926813) 3 недели назад
НДС вычисляется с разницы выручки, которая облагается НДС, и затрат, которые тоже облагаются НДС.

Поэтому при росте выручки размер НДС может падать, если более быстрыми темпами растут затраты, которые облагаются НДС.

Посмотрите внимательно на табличку, а именно на налог на имущество и транспортный налог. Эти налоги растут, то есть у предприятия стало больше имущества и транспорта. Наверняка, при покупке этого имущества и транспорта, продавцы в своих документах выделили НДС, который уменьшил налог данного предприятия.

Кроме транспорта и имущества предприятие могло еще покупать какие-нибудь услуги тоже с НДС, который снизил этот налог для предприятия.

Итак, если хотите уменьшить свой уплаченный НДС, надо покупать больше такие товары и услуги, которые облагаются НДС при продажи их вам, и у таких поставщиков, которые сами являются плательщиками НДС, чтобы они вам в документах выделили НДС.
Остальные ответы
Хатуль Мадан Оракул (53453) 3 недели назад
Например, оборот увеличился, а дельта между доходами и расходами уменьшилась.
Maxim Makarevich Оракул (88786) 3 недели назад
В первой таблице видно, что всё сдвинулось на 1 строчку.