Подскажите, что с кактусом?

Дюдюка Барбидокская Профи (679), на голосовании 1 неделю назад
Когда мы его покупали он был не такой. У меня он находиться уже примерно около двух лет, в начале зимы начал чахнуть. Прошлую зиму нормально переживал. Были моменты, когда я брала его с собой в лагерь и по дороге туда у меня рассыпалась земля, я потом какую нашла, той и засыпала. Был момент что я его переливала
Голосование за лучший ответ
Ismail Zalyaev Мыслитель (5020) 1 месяц назад
Он возбуждён, сядь на него
Михаил Ушаков Ученик (126) 1 месяц назад
Точно не знаю,но что-то плохое кажись
Дюдюка БарбидокскаяПрофи (679) 1 месяц назад
Тоже самое подозреваю
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191274) 1 месяц назад
Естественное опробование основания у Вашего Эхинопсиса.
петр пупкин Гуру (2646) 1 месяц назад
А что там? Влажная гниль, одеревенение, болезнь какая то?
Если твердый там стал, то все норм. Если подгнивает, то почва мокрая. Если там плесеь, пух, капли, черви, то болезнь какая то.

Не очень разглядишь. Но так похоже, что это влажная почва и он гнить начал. Надо горшок с дырками снизу, и почву, что воду пропускает. Если сама будешь делать, то 2/3 крупного песка к обычной земле примешай, и прокали эту почву на сковородке, чтоб червей жуков не осталось.

Если он совсем подгнил или болячки, то просто отрежь до здоровой части. Они хорошо приживаются. Можно даже не ставить его на мокрую вату. Просто обрежь, воткни в грунт и поливай часто, но по чуть чуть. Раз в два дня по столовой ложке.
Лор Профи (533) 2 недели назад
Исходя из предоставленной информации, вот возможные причины, по которым ваш папоротник чахнет:

**Неправильный полив:**

* Перелив может привести к загниванию корней. Убедитесь, что вы даете почве просохнуть между поливами.
* Недостаточный полив также может вызвать увядание папоротника.

**Неподходящий грунт:**

* Папоротникам требуется хорошо дренированная почва, которая богата органическими веществами. Если вы пересаживали папоротник, возможно, новая почва не подходит.

**Низкая влажность:**

* Папоротники предпочитают высокую влажность. Вы можете повысить влажность вокруг папоротника, поместив его на поддон с влажной галькой или используя увлажнитель.

**Сквозняки:**

* Папоротники не любят сквозняков. Убедитесь, что ваш папоротник находится в месте, защищенном от сквозняков.

**Недостаток света:**

* Большинству папоротников требуется непрямой свет. Если ваш папоротник находится в слишком темном месте, он может чахнуть.

**Вредители или болезни:**

* Осмотрите папоротник на наличие вредителей или признаков болезни. При необходимости обработайте соответствующим пестицидом или фунгицидом.

**Возраст:**

* Папоротники имеют ограниченную продолжительность жизни. Если ваш папоротник у вас уже два года, он может просто стареть.

**Дополнительные советы:**

* Отнесите папоротник в питомник или к специалисту по растениям, чтобы они осмотрели его и дали рекомендации по уходу.
* Избегайте использования химических удобрений, так как они могут повредить папоротник.
* Регулярно обрезайте отмершие или поврежденные листья, чтобы растение выглядело здоровым.