Объясните пожалуйста про иностранные фирмы и их прибыль

Иван Ученик (2), открыт 3 недели назад
Если допустим в нашей стране откроется иностранное кафе, прибыль оно будет получать от посетителей в рублях или все же в главный офис будут переводить их в доллары? Ведь иностранцам не нужны наши рубли
3 ответа
Серж Серж Оракул (69472) 3 недели назад
Прибыль в рублях, на бирже покупает баксы или евро и переводит их в головной офис.
Максим Мыслитель (5314) 3 недели назад
Про что речь?
Напр в РФ работает российская международная компания, которая для простоты ведёт всю бухгалтерию в долларах (а не в песо, рублях, донгах, рупиях и далее по списку). При этом трансграничные платежы совершаются ограничено (если офисы сами себя обеспечивают)

Или в РФ работает иностранная компания, которая тк иностранная, ведёт бух учёт в долларах. Трансграничных платежей нет, но российский офис отчитывается о выполнении плана в долларах.

Или в РФ работает иностранная компания, которая заинтересована в выводе доходов из России в HQ. Этот вывод осуществляется в долларах или евро (ещё допустимы фунты стерлингов и цены, и иногда юани). Трансграничный платеж между юр лицами одной организации как swift поручение. Платеж занимает 1-2 недели. Совершается раз в год/квартал.
Алексей Искусственный Интеллект (117127) 3 недели назад
Если доходы в рублях, значит и прибыль будет в рублях. Потом, эта прибыль частично или полностью будет конвертирована в доллары (через покупку долларов на бирже, или в банке, у других россиян) и выведена за рубеж. Что является фактором роста стоимости иностранной валюты внутри страны (снижения курса рубля).