У сирени слабые листья

Анна Зубенко Знаток (381), открыт 3 недели назад
Сирень "загрустила". Деревцу четвертый год, хорошо подрастало, давало обильные цветы. Этой весной тоже хорошо началась вегетация. Но в последнюю неделю заметила, что листики стали слабыми, соцветия поникли. Рядом с кустиком муж штукатурит и шкурит стену дома. Думаю, проблема от строительной пыли. Знающие люди, подскажите, как помочь растению? Я хорошо её "искупала" Притенила, потому что у нас уже сильно светит солнышко. Что еще можно сделать, чтобы спасти растение?
5 ответов
kazatschka Оракул (74457) 3 недели назад
Возможно, корни кто-то подъел или подвесил.
Анна Зубенко Знаток (381) 3 недели назад
как это понять и что делать?
kazatschka Оракул (74457) Анна Зубенко , бывают в грунте конкретные "поедатели" корней типа личинка майского хруща или медведки. А бывает, норные зверушки (не только кроты) такие обширные катакомбы роют, что корни не могут достать до влаги и питательных веществ. Как бороться - не знаю. В моей практике было пару таких случаев, раскапывала и заливала ходы водой, но растения все равно погибли.
Татьяна Трифонова Мыслитель (8920) 3 недели назад
еще неделю понаблюдайте и выкопайте часть куста , корни надо смотреть .
Шуня Искусственный Интеллект (648856) 3 недели назад
навряд ли грусть от строительной пыли. листья питаются от корней , значит прблему надо искать в них
зоя наумовец Просветленный (30716) 3 недели назад
Такое возможно, если не было осадков... мало влаги....или если применяли удобрения...