Если яблоня уже лет 5 вообще не плодоносит и даже не цветет есть ли смысл на что то надеяться или спилить ?

08 Bark Знаток (366), открыт 3 недели назад
И до этого тоже была не особо урожайной при активном ухаживании и опрыскиваниях стоит ли оставлять ее? Яблоки конечно очень крупные и красивые но раз в 3 года по полведра.максиму...
17 ответов
анатолий бухтояров Мудрец (15231) 3 недели назад
так и должно.отдыхает.
08 BarkЗнаток (366) 3 недели назад
Другие яблони в саду чёт не отдыхают
Виктор ВеселковОракул (55112) 3 недели назад
прри нормальном уходе яблони плодоносят ежегодно возможно колебание урожайности но что бы без ежегодного урожая это не правильно просто ухаживать нужго.
Kitsune Takagi Гуру (3008) 3 недели назад
Возможно дерево не сформировано - вот и гонит в рост. Если хорошо цветет, но плодов мало - нужен опылитель.
08 BarkЗнаток (366) 3 недели назад
Вообще не цветет
Kitsune Takagi Гуру (3008) 08 Bark, значит не было формировки. Посмотрите видео на том же ютубе, сравните со своим деревом - и начинайте его регулярно подстригать. У дерева вся энергия идет на рост в ущерб плодоношению.
Хто тама. Искусственный Интеллект (313850) 3 недели назад
Надо показать ей топор и сделать последнее китайское предупреждение...
у нас тоже яблони плодоносят через год
а одна - через два и кислятина.
volkspb Оракул (60531) 3 недели назад
А ты её не перекармливаешь? Когда дерево жирует, оно не плодоносит, всё в зелень гонит.
Флоксы Яркие флоксы Профи (745) 3 недели назад
Я спиливаю через год когда плодоносят. Неужели мало ежегодно плодоносящих сортов?
Тем более крупные яблоки они сразу опадают. Так ведь есть которые практически не опадают.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146474) 3 недели назад
Сколько лет яблоне, её высота? Производилась ли обрезка? Нужно знать это, чтобы решить вопрос о дальнейшей судьбе яблони.
08 BarkЗнаток (366) 3 недели назад
Примерно 30 лет
Да , регулярно
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146474) 08 Bark, Яблоне требуется омолаживающая обрезка. И обязательные ежегодные подкормки мин. удобрением.
Виктор Веселков Оракул (55112) 3 недели назад
значит не правильно ухаживали у меня почему то ежегодный большой или маленький яблоневый кошмар мне не трудно совмещать обработки от болезней и вредителей с подкормками микроэлементами я бы просто привил на эту яблоню еще 2-3 сорта выбросить всегда успеете.
08 BarkЗнаток (366) 1 неделю назад
Да просто как раз ищу место куда посадить новый персик вот и упал взгляд на это место вместо яблони
Романыч Гуру (3941) 3 недели назад
Если жалко спилить- попробуй привить.
Алла Лебедева Мудрец (16011) 3 недели назад
  1. Как у яблони расположены ветки? Не загущены ли они?
Плодоношение будет только на тех, что ближе к горизонтальному расположению. Густота - не есть залог большого урожая. Крона должна проветриваться.
  1. Подкармливаете ли Вы ее суперфосфатом в августе месяце?
В это время закладываются почки плодовые на следующий год.
  1. Возможно это не Ваш сорт (бывает и такое). Подумайте, может стоит присмотреть новый сорт или сорта. Но на это место их не высаживайте. Даже с деревьями надо придерживаться севооборота. Найдите другое место. Удачи!)
08 BarkЗнаток (366) 3 недели назад
Здравствуйте ветвей горизонтальных много но сам штамб не совсем обычный думаю может в этом проблема у нее штамб в виде Y на высоте сантиметров 90 растет в два ствола причем с большим углом другие яблони которые в виде чаши обрезаны (80см штамб и 4 скелетных ветки в разные стороны почти горизонтально плодоносят и цветут
Алла ЛебедеваМудрец (16011) 3 недели назад
Добрый вечер!
У меня была очень вкусная яблоня. Тоже была с таким стволом. Я ее попробовала. Потом был год, она не дала прироста вообще. Расстроилась.
А еще мне порекомендовали один ствол такой спилить, чтобы не разломало. Послушалась... И года через два яблоня погибла.
Теперь у молодых яблонь и груш стараюсь такую развилку не допоскать: более слабую перевожу в горизонталь, а другую веду как основную в ствол.
Георгий Голдаев Ученик (102) 1 неделю назад
Если яблоня не цветет и не плодоносит, вполне возможно, что ей не хватает минералов и микроэлементов, поэтому, советую вам пересадить её в универсальный питательный грунт волшебной грядкой, который все это содержит в достатке. Продается такой грунт в компании "Мосагрогрупп". Вот их контактный номер +7 (495) 777-77-64
08 BarkЗнаток (366) 1 неделю назад
Пересадить огромную яблоню которой 30 лет ну вы и приколист