Какие изменения произошли в системе землевладения

Meowe Maw Ученик (31), на голосовании 1 год назад
В xv веке
Голосование за лучший ответ
Wounyoung Fay Ученик (111) 1 год назад
В XV веке произошло несколько значительных изменений в системе землевладения, особенно в Европе:

Кризис феодальной системы: В начале XV века в Европе начался кризис феодальной системы, вызванный различными факторами, включая эпидемию Чумы, что привело к уменьшению численности населения и утрате феодалами их трудовой силы.

Рост монархической власти: Во многих странах Европы монархи начали укреплять свою власть за счет ослабления феодальных лордов и введения централизованного управления. Это привело к перераспределению земельных владений и укреплению роли королевской администрации.

Возникновение новых форм землевладения: В XV веке возникли новые формы землевладения, такие как абсолютная собственность, когда король или монарх обладал полной властью над землей без каких-либо феодальных обязательств перед вассалами.

Развитие крупных поместий: В результате роста монархической власти и перераспределения земельных владений некоторые феодалы стали обладателями крупных поместий, что увеличило их власть и богатство.Эти изменения сформировали основу для последующего развития капитализма и буржуазной революции в Европе.
Meowe MawУченик (31) 1 год назад
Спасибо, а с какими политическими процессами они были связаны?
Wounyoung Fay Ученик (111) Meowe Maw, 1. Распад феодальной системы: Во многих странах Европы начались процессы, которые привели к ослаблению феодальных структур и укреплению монархии. Это было связано с формированием национальных государств и централизацией власти. 2. Войны и конфликты: В XV веке произошло множество войн и конфликтов, включая Столетнюю войну между Англией и Францией, а также серию войн за итальянские территории. Эти войны привели к изменениям в системе землевладения, так как монархи и короли использовали военные успехи для расширения своей власти и территорий.