Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие Антиох и Катон?

секрет тоже секрет Профи (530), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
Антиох Iii Великий
Царь Сирии из рода Селевкидов, правивший в 223 - 187 гг. до Р. Х. Сын Селевка II Калинника. Антиох был младшим сыном Селевка II, прозванного Калинником. После смерти отца, когда царскую власть по праву старшинства наследовал его брат Селевк III, он сначала переселился в верхние области и жил там. Потом, когда Селевк с войском переправился через Тавр и был предательски убит, Антиох сам принял на себя царскую власть, управление землями по эту сторону Тавра доверил Ахею, а верхние области царства передал Молону и брату его Александру: Молон был сатрапом Мидии, а брат его - Персии.

КАТОН, МАРК ПОРЦИЙ (Marcus Porcius Cato). В римской истории наиболее знамениты два деятеля, носившие это имя. Катон Старший, он же Катон Цензор (234 – ок. 148 до н. э.) , политик, полководец и писатель, больше всего известен строгостью нравов и приверженностью идее окончательного уничтожения Карфагена. Он приходится прадедом Катону Младшему, или Катону Утическому (95–46 до н. э.) , аристократу, славившемуся стоическими добродетелями и ставшему в гражданской войне символом проигранного республиканского дела. См. также ДРЕВНИЙ РИМ.

Катон Старший. Катон Старший родился в Тускуле в Альбанских горах к юго-востоку от Рима, где его семья владела поместьем. В должности военного трибуна он участвовал во 2-й Пунической войне, сражался, в частности, в битве при Метавре (207 до н. э.) . В 204 до н. э. Катон стал квестором, т. е. чиновником по финансам, и в этом качестве сопровождал великого полководца Публия Корнелия Сципиона Африканского во время вторжения римлян в Африку. Щепетильность Катона в денежных вопросах раздражала Сципиона. Из этой поездки Катон привез в Рим Энния, которому суждено было стать великим поэтом.
Остальные ответы
ϔłēk Ţůkǻßkįŋǻ Ученик (117) 6 лет назад
Антиох - ок. 140-69 гг. до н. э., греческий философ. Ученик Филона из Лариссы, руководителя Академии (см. Платон). Вместе с ним возражал стоикам. В 89 г. до н. э. во время войны с Митридатом IV, царем Понтийским, принужденный покинуть Афины, А. осел в Александрии. Здесь он познакомился с написанным в Риме философским трактатом Филона и резко раскритиковал его в диалоге Сосий. С этого момента он отрицает скептицизм и полемизирует с прежним учителем. После смерти Филона принял на себя управление афинской Академией (став основателем так называемой V Академии) и повернул ее на пути платонико-стоического
эклектизма. Здесь в 79-78 гг. его лекции слушал Цицерон. В конце жизни А. сопровождал Лукулла в армянском походе, был очевидцем его блестящей победы под Тигранокертой, которую описал в своем последнем произведении О богах (Peri theon). Сочинения А. исчезли, сведениями о его учении и споре с Филоном мы обязаны прежде всего Цицерону (Academica) и Сексту Эмпирику (Adversus mathematikos).

КАТОН, МАРК ПОРЦИЙ (Marcus Porcius Cato). В римской истории наиболее знамениты два деятеля, носившие это имя. Катон Старший, он же Катон Цензор (234 – ок. 148 до н. э.) , политик, полководец и писатель, больше всего известен строгостью нравов и приверженностью идее окончательного уничтожения Карфагена. Он приходится прадедом Катону Младшему, или Катону Утическому (95–46 до н. э.) , аристократу, славившемуся стоическими добродетелями и ставшему в гражданской войне символом проигранного республиканского дела. См. также ДРЕВНИЙ РИМ.

Катон Старший. Катон Старший родился в Тускуле в Альбанских горах к юго-востоку от Рима, где его семья владела поместьем. В должности военного трибуна он участвовал во 2-й Пунической войне, сражался, в частности, в битве при Метавре (207 до н. э.) . В 204 до н. э. Катон стал квестором, т. е. чиновником по финансам, и в этом качестве сопровождал великого полководца Публия Корнелия Сципиона Африканского во время вторжения римлян в Африку. Щепетильность Катона в денежных вопросах раздражала Сципиона. Из этой поездки Катон привез в Рим Энния, которому суждено было стать великим поэтом.